Консультация пульмонолога /

Беспокоят частые обострения бронхиальной астмы — вопрос №1592407

Моему сыну поставили диагноз бронхиальная астма в 3 года, с рождения были высыпания, предположения были на смесь, но врач педиатр так не считала, и не считала нужным выписывать гиппоаллергенную смесь, продолжали принимать эту смесь примерно пару месяцев, высыпания продолжались, я попросила направление в город, там мы пролечились и назначили гиппоаллергенную смесь, позже у него часто стали болезни бронхита, очень часто нас ложили в больницу, и постоянно кололи антибиотики - цефтриаксон. В год мы лежали по 3-4 раза. После чего мы поехали снова к иммуноллогу-аллергологу, где нам и поставили уже бронхиальную астму. Сейчас моему сыну 8 лет, у него так же часто обострения, наблюдаемся у пульмонолога, назначили нам пульмикорт и беродуал при обострениях, и также назначают на каждые три месяца беклометазон, улучшений не наблюдаем. Дома животных нет, подушки, одеяла синтепоновые. Так же мы сдавали анализ на аллергены и глистов ни на что не выявилось. Все анализы в норме. Единственное немного повышен иммуноглобулин Е. Возможен ли вариант что наступят улучшения? И с чем могут быть связаны частые обострения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Есть

Пульмонолог
Здравствуйте. Если причинный аллерген не найден, возможно обострения связаны с инфекциями.
Пропивайте Монтелар 5 мг вечером 3 месяца 2-3 курса в год, базовый ингалятор желательно использовать Симбикорт 160/4,5 мкг 1 вд 2 р в день + при удушье, одышке по требованию.