Консультация хирурга /

Болит пятка — вопрос №1592946

Здравствуйте.
Девочка 21 год. Болеет орви неделю. Температура была 2 дня. Кашель небольшой. Насморк.
Это кратко в общем по состоянию.
Сегодня к обеду разболелась пятка. По фото виден участок, окружённый покрасневшей кожей. Состояние как будто натерла, но вчера и сегодня никуда не ходила, нигде не ударялась. Болит когда наступаешь и когда надавливаешь. Не знаю прям. Никогда такого не было.
Вопрос. Это к хирургу обращаться? А что проверять? И что бы пока сделать в домашних условиях, ребёнок болеет, не хочется никуда пока идти.

Хирург
Юлия, здравствуйте!
Маловероятно, что есть связь с ОРВИ.
Скорее всего, имеет место быть пяточная шпора!
Вам необходимо сделать рентген пяточной области, после чего обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам 😉
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите, а разве в этом возрасте могут быть шпоры? Ей 21 год и 48 кг.
Хирург
Шпоре возраст не помеха 😊
Хирург
Здравствуйте, по фото сейчас есть воспаление, но с чем оно связано сказать сложно. Врядли стоит искать связь с ОРВИ, скорее всего какая то микротравматизация, наколола или что то подобное.
Сделайте повязку на пятку с антибактериальной мазью Левомеколь. Если краснота и боль будут сохраняться, нужно будет обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Трудно без осмотра сказать что это.
Но не исключено что так начинается плацентарный фасциит в области пятки.
Начните с приема НПВС, например Ибупрофен, или Кеторол, или Нурофен (только после еды).
Местно на область покраснения гель Долгит или Диклофенак.
Контролируйте температуру тела. Стопе покой, возвышенное положение.
Если завтра улучшения не будет, то надо будет обратиться к травматологу ортопеду.
Здоровья Вам.