Консультация психотерапевта /

Побочки от антидепрессантов или моя тревожность? Возможно препарат не подходит? Повысилась тревожность — вопрос №1592992

Добрый день! Лечусь уже 3 месяц. Ранее были панические атаки,тревога и становилось плохо при разговорах,прогулках, невозможно было работать,постоянно то отдавало в челюсть ,то в голову.
После этого начал бегать по врачам,где все мне подтвердили,что со здоровьем все хорошо. В итоге пришел к неврологу ,он указал что не в порядке неверная система.
Выписал Мексидол и Грандаксин,принимал месяц но мало что поменялось. Стал не так критично себя чувствовать. Задал тут вопрос ранее,где все врачи сказали идти к психотерапевту. Пошел к нему,начали разговаривать и я как начал рыдать. В итоге по окончанию сеанса он мне сказал,что у меня типичный депрессивный эпизод,что нужна помощь в виде таблеток,а также разобраться с тревожащими факторами.
Выписал Флуоксетин1 таблетку в день и сказал продолжать пить Грандаксин по 2 таблетки в день.
Начал пить с 22 июня,в первую неделю вроде бы стало лучше,поставил себе новые цели,начал заниматься спортом, читать и так далее (хотя я и читал что антидепрессанты так быстро не дают результат). Решил в пятницу встретиться с подругой знакомой погулять,в принципе прошло более менее,только под конец встречи стало немного плохо,не так сильно как раньше.
Но в субботу решил пойти на 1 свидание с новой девушкой и не смог доехать. Стало очень плохо,пришлось отменять встречу. И вот ,начиная с пятницы как будто хуже себя стал чувствовать,появилась тревога доплнительная откуда то,хотел спросить это из за меня или возможно антидепрессанты вызвали дополнительную тревогу в следствии которых мне стало хуже? Прошла неделя после приема,врач мне говорил что можно увеличивать грандаксин если будет плохо. Покачивает немного при прогулках и ощущаю в животе как возрастает тревога .Через сколько начнут действовать антидепрессанты или возможно они мне не подходят? Снимутся ли психосоматические симптомы благодаря им или только когда я перестану на все это состояние обращать внимание? Или же вообще не пройдут? Просто,как я знаю,каждый человек переживает перед первым знакомством,но не всем же плохо становится и до всего начала моей болезни мне плохо не было . Немного устал бороться со всем этим,хочется результатов и забыть про все это и наслаждаться жизнью, спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Антидепрессант начинает работать с 3-4 недели лечения.
В вашем случае тревога скорее всего сохраняется по причине недостаточной дозировки Флуоксетина.
Принимаете капсулы по 20 мг в день?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, да,1 капсулу
Клиент
Надежда Евгеньевна, с 22 сентября принимаю антидепрессант
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В таком случае подождите еще 7-10 дней, если эффект не раскроется, поговорите с вашим доктором о повышении дозировки Флуоксетина до 40 мг в сутки (2 капсулы) на 2 приема, утром и днем по 1 капсуле.
Клиент
Надежда Евгеньевна, может ли повышаться тревога от флуоксетин в качестве побочного эффекта?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может в первые 2 недели лечения.
Но потом тревога должна угаснуть.
Клиент
Надежда Евгеньевна, понял, спасибо,тогда жду, грандаксина дозировку не менять?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Грандаксин оставьте пока 2 таблетки в день.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Николай, здравствуйте! Если Вы принимаете антидепрессант уже 3ий месяц и эффект пока недостаточный, то надо повышать дозировку антидепрессанта. Давайте переходить на 2 капсулы флуоксетина. И посмотрите в течение 3-4 недель на эффект при такой дозировке. А пока, видимо, доза антидепрессанта недостаточная у Вас.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, я принимаю флуоксетин только неделю
Клиент
Никанор Васильевич, с 22 сентября принимаю антидепрессант
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А, тогда подождите 3 недели эффект. Еще рано судить об эффективности.
Клиент
Никанор Васильевич, в качестве побочных эффектов может быть усиление тревоги? Может ли увеличить дозировку грандаксина?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, в начале лечения может быть повышение тревоги. Можно добавить еще 1 таблетку грандаксина.
Клиент
Никанор Васильевич, ее принимать в отдельный прием или можно 2 сразу?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принимайте по 1 табл 3 раза в сутки
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Эффект от антидепрессанта накапливается в среднем после месяца приема лечебной дозировки, у флуоксетина это 40-60 мг. Обговорите с вашим врачом повышение дозировки флуоксетина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я принимаю антидепрессант только неделю
Клиент
Екатерина Николаевна, с 22 сентября принимаю антидепрессант
Нарколог, Психиатр
В таком случае пока рано говорить об эффекте, надо набраться терпения. Не переживайте, вам станет лучше, просто не сразу.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вы принимаете недостаточную дозировку АД ее нужно ув+заменить грандаксин на атаракс,мес.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Либо еще эффект не раскрылся, либо нужно повышать дозу. Понаблюдайте за состоянием еще 2 недели. Обязательна психотерапия при тревожно-депрессивных состояниях. Дыхательные упражнения выполняйте для снижения тревоги. Минимум 2 раза в день!