Консультация педиатра /

Анализ крови ребёнка 2 мес — вопрос №1593362

Добрый вечер. Ребенок 2 месяца. Жалоб нет, беспокоят только колики. Сдали плановый анализ крови и мочи . Есть некоторые отклонения от нормы, хотелось бы понять , насколько это серьезно ? Кровь сдавали выдержав 3 часа голода, как раз перед кормлением . Но неправильно собрала мочу, не подмыла, а протерла салфетками и приклеила мочеприемник .

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!
Малыш на ГВ или ив?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, на ив
Педиатр
По анализу крови нет воспалительной активности и признаков анемии (гемоглобин и эритроцитарные показатели в норме).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых.
Эозинофилы в норме до 5 для вашего возраста.
Моча хорошая, бактерии выявлены вследствие дефекта сбора мочи. Если бы была инфекция мочевой системы - были бы повышены и лейкоциты.

Больше поить малыша водой между кормлениями нужно. По 15-20мл между каждыми кормлениями.
Клиент
Камиля Ильдусовна, водичку предлагаю целый день между кормлениями. Но пьет воду слабовато , совсем по чуть - чуть
Педиатр
Есть на вайлдберис шприц-соска. Попробуйте с ней.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла , спасибо
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме
- MCV норма до 100, МСНС до 32
- тромбоциты в норме, поэтому значение тромбокрита не играет диагностической роли
-эозинофилы норма до 5%
Анализ крови полностью соответствует возрасту
По общему анализу мочи незначительное количество бактерий, которое следствие погрешностей сбора, а именно, что протерли салфетками, а не подмыли.
Плотность в норме от 1003, поэтому моча также хорошая, воспаления нет. а бактерии результат погрешности
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По анализу мочи как раз-таки виден дефект сбора, в целом анализ хороший.

По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- эозинофилы в абсолютных числах в норме, поэтому на проценты не смотрим.

Все у малыша хорошо!