Консультация невролога /

Головокружение , слабость — вопрос №159340

Здравствуйте. Сильное головокружение, давление 140/100 на протяжении трёх дней. На четвёртый день нормализовалось сделал МРТ шейного отдела позвоночника. Посмотрите результаты и какое нужно лечение.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результат ы
Педиатр
Такое ад требует ещё исследования функции почек, надпочечников-
Оак, оам, моча по Нечипоренко, мочевина креатинин, общ белок натрий калий крови,липидограмма, коагулограмма, гликированный гемоглобин
УЗИ почек, надпочечников эхокг, ЭКг
Ткдг экдг
Конс кардиолога, эндокринолога, окулиста ,кроме невролога
Педиатр
По поводу шейного остеохондроза надо носить воротник Шанца по 2 часа в день,спать на ортпед подушке
Соблюдать правильную осанку за работой в ТЧ
Там нет изменений, дающих головокружение .
Стоит пройти СМАД
Клиент
Маргуба, что такое СМАД
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Михаил.Такое давление и ваши жалобы говорят о недостаточном поступлении кислорода к органам и тканям вследствие сосудистого спазма.Приложенное вами заключение говорит о остеохондрозе шейного отдела позвоночника.Что у вас с холестерином?УЗИ почек делали?
Клиент
Яна, пол года назад было всё в норме
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего экстраординарного для Вашего возраста. Головокружение может быть как от шеи, так и от давления, но давления от остеохондроза быть не может! ЧТо предшествовало его повышению? Не нервничали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не знаю, не нервничал
Клиент
Виктория, а что по поводу МРТ сильно там всё плохо? Поподробнее пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рекомендую дообследование:достать липидный профиль, сделать ЭКГ, ЭХОкг, пока попить Мельдоний в течении 14 дней, Сермион в течении месяца, для позвоночника - хондропротекторы(например, Артра-дорого, но эффективно) и физио лечение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Повторите анализы и сдайте сахар крови ещё
Педиатр
Уберите соленое из рациона.
Пейте чистой воды без газа 30 на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Снижать избыточную массу тела,если есть
Минимум стрессов.
Невролог, Терапевт
Возможно, это дебют гипертонии. В 90% причина остается неизвестной. Пока нужно вести дневник давления, при повторном повышении подбирать терапию. Для головы можно пропить Мексидол, Дивазу - чтобы не кружилась.
Ветеринар
Дообследоваться нужно сделать ЭКГ и ЭХОкг
Педиатр
Суточное мониторирование артериального давления
Клиент
Маргуба, я его весь день миниторил. Первый и второй день 140/100 третий прыгало от 140/100 до нормы 120/80 на четвёртый весь день нормально
Педиатр
Возможно, Вы едите много продуктов со скрытой солью и мало, богатых магнием

Посмотрите их список в сети. Думаю, Вам найдется ,что скорректировать в этом плане
Клиент
Маргуба, уже давно ограничиваюсь себя от соли и сахара
Педиатр
Полюбопытствуйте

https://mag.103.by/novosti-kompanii/45063-top-11-produktov-v-kotoryh-soli-bolyshe-chem-my-dumajem/
Нарколог, Психиатр
Монитоить давление нужно не так, как пишите Вы. Нужно регулярно, каждый день (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к врачу. На МРТ нет ничего особенного. Нужно разбираться с артериальным давлением.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а что грыжи в пределах нормы и лечение не нужно?
Нарколог, Психиатр
С грыжами Вы живете давно, они не три дня назад появились. Лечат их последствия при наличии жалоб. Давление от них не повышается.
Невролог, Терапевт
Я же написала выше - среднестатистическая картина. Грыжи есть у всех после 40-ка, это неизбежно - мы ведь ходим на 2 ногах, а земное притяжение тянет вниз. От Вас требуется рационально распределять нагрузку, не поднимать тяжести, а если и нужно поднять что-то тяжелое, то не рывком, а плавно. Можно пить курсом хондропротекторы (Терафлекс, к примеру). Это защитит хрящи от дальнейшего разрушения, т.е. позвоночник будет сыпаться медленнее. Массаж, токи Бернара на шею нельзя. Грыжи - это не смертельно, с ними живут, просто помните про ограничения.
Клиент
Виктория, а на МРТ ещё что-то про сужение артерий это насколько опасно и как лечить?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Михаил. Коллеги правы, по МРТ нет ничего жизнеугрожающего. Грыжи диска есть у всех людей, расплата за прямохождение. Это можно считать нормальной особенностью организма.
По поводу давления. Действительно, нужно разбираться в чем причина. Но есть небольшая оговорка. Так устроено, что давление у всех людей скачет в течении дня. Зависит как от внешних, так и от внутренних факторов. Заострить внимание необходимо, если давление будет стабильно высокое длительное время.

Головокружение. Неспицифицеский симптом. Бывает как при гипертонической болезни, как и при остеохондрозе и множество множество других заболеваний. Касательно вас необходимо сделать уздс брахиоцефальных артерий(УЗИ сосудов головного мозга).
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, что такое уздс ?
Невролог, Терапевт
Это проявление атеросклероза сосудов, возможно и спазм на тот момент был. Когда все критично, то наступает инсульт или голова не соображает. У Вас адекватный кровоток, не переживайте.
Клиент
Виктория, то есть когда произошёл инсульт тогда к врачу?
Невролог, Детский невролог
Уздс - УЗИ сосудов головного мозга.
Клиент
Эльвира, а потерять сознание при таком головокружении можно?
Невролог, Детский невролог
Нет, нельзя.
Клиент
Эльвира, а инсульт или инфаркт мне не грозит?
Невролог, Терапевт
Никто не знает, когда он произойдет и произойдет ли вообще. Организм должен стареть - это природой заложено. Сужение сосудов - часть старения. Про препараты для улучшения кровотока написала выше.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По мрт критичных нарушений нет. Сами по себе грыжи лечения не требуют, но изменение высоты дисков приводит кинарушению статики и перенапряжению мышц, отсюда большинство жалоб. Думаю, что находки на мрт не связаны со скачками давления.
Для уточнения характера гипертензии нужно провести СМАД (суточное мониторирование артериального давления).
Сужение некоторых участков позвоночных артерий скорее всего врожденное, но для более точной оценки нужно сделать УЗДГ (УЗИ сосудов, посмотреть нет ли бляшек атеросклеротических).
Если дискомфорт в шее есть, то можно пройти небольшой курс противовоспалительных (ибупрофен, мелоксикам) 7-10 дней, препарат расслабляющий мышцы (мидокалм 100 мг 2 раза в день) или сирдалуд 2мг на ночь (он эффективнее расслабляет мышцы, но может вызвать головокружение) 10 дней.
Иплмкатор Кузнецова (коврик с иголочками), зарядка для шейного отдела.
Сейчас в первую очередь разобраться с давлением
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
И с противовоспалительными всегда принимать омепразол
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ сосуды у Вас в порядке, грыжеобразование есть, но без клиники (боли в шее, иррадиация болей в руку, чувствительные нарушения) эти грыжи ничего не значат. Из дообследования сделайте УЗИ сосудов шеи с функциональными пробами (оценить степень влияния дегенеративных изменений в шейном отделе на позвоночные артерии), суточное мониторирование артериального давления.
Причин головокружения может быть множество, сделайте МРТ головного мозга, требуется очный осмотр невролога с подробной оценкой работы вестибулярного аппарата.
Для уменьшения выраженности головокружения назначается часто курсовой прием Бетагистина по 24 мг р/сут, 2-3 месяца.
Расскажите, как Вы ощущаете головокружение (все плывет как после карусели или внутренняя неустойчивость), сопровождается ли шумом в ушах, тошнотой, нарушением походки? В каких положениях усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, головокружение как будто пьяный и подташнивает.
Клиент
Наталия, ну как правило стоя.
Невролог, Детский невролог
Не грозит. Ведите здоровый образ жизни, раз в год проверяйте состояние сосудов, коагулограммы, липидограммы, лечите гипертоническую болезнь и никакой инсульт вам не грозит.
Невролог
При наличии грыж надо укреплять мышцы шейно-воротниковой зоны посредством ЛФК.
Для борьбы с головокружением прием бетагистина, для уменьшения тошноты- метоклопрамид в течение 3-х дней, вестибулярная гимнастика. Если головокружение возникло резко, сделайте МРТ головного мозга.
Клиент
Наталия, что такое ЛФК
Невролог
Лечебно-физкультурный комплекс.