Консультация гастроэнтеролога /

Описание результатов узи и фгдс — вопрос №1593417

Добрый день.
С детства были проблемы с жкт,а именно был диагностирован гастрит,загиб желчного. В 2003 году было первое фгдс при котором был обнаружен полип в желудке,его удалили ( биопсия в норме). Через несколько лет после этого был проверочный фгдс ,также снова образовался полип на том же месте ,его снова удалили ( биопсия в норме ).
Самый крайний раз было фгдс в 2016 году( результат его прикладываю). На биопсию был отправлен фрагмент, заключение так же прикладываю,где говорится про атррфию ворсинок.
В 2023 году было выполнено узи брюшной полости( заключение прикладываю).узист сказал что есть небольшие структурные изменения поджелудочной ,но типо ничего критичного

Вопрос с следующем,насколько критичны были данные 2016 года, как понимать заключения от 2016 года по биопсии.
Сейчас планирую сделать фгдс ,но жутко боюсь услышать что то страшное ,по типу рака.

Из жалоб как таковых нет: масса тела 81 кг при росте 157, изжоги нет, болей в животе нет, диарея и запоров нет ( иногда возможны редкие расстройства после переедания),стул в большинстве своём в норме.
Недавние показатели АЛТ и АСТ в норме.
С 2016 года не соблюдаю диету, ем в принципе все .

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по ФГДС в 16 году не было, картина поверхностного воспаления, плюс подозрение на целиакию (непереносимость глютена). По биопсии атрофия ворсинок 12перстной кишки, подтверждает целиакию, описание эпителия указывает на воспалительный процесс, не более того. Никаких грубых органических изменений нет. ФГДС повторяйте, тем более динамическое наблюдение за полипами должно быть регулярным. Так же рекомендую дообследоваться на хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!
Клиент
Анна Сергеевна, а по УЗИ за этот год, можно говорить о том что злокачественного ничего нет,или это только на фгдс можно увидеть?
Очень что- то страшно, ведь мне в 2016 никто не объяснил что это у меня, потому и диета не соблюдалась все это время в отношении глютена.и хоть никаких явных жалоб нет, в интернете пишут что при скрытой непереносимсти со временем может развится онко...((
Клиент
Анна Сергеевна, ещё была в 2022 году сдана кровь на хеликобактер.этот анализ считается отражением картины,которая происходит в жкт или нет?( фото прикрепил)
Гастроэнтеролог
По УЗИ ОБП всё нормально, ни о какой онкопатологии речи не идёт. Кровь на хеликобактер не несёт диагностической ценности. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца, это важно!