Консультация гастроэнтеролога /

Помогите, пожалуйста! Ребенку 12 лет, гастрит в стадии ремиссии, под вопросом дискензия желчевыводящих путей. Полип в ЖП 6 мм. Приступ боли с рвотой и тошнотой в левом нижнем боку. — вопрос №371560

Ребенок, 12 лет, гастрит в стадии ремиссии, под вопросом дискензия желчевыводящих путей. Полип в ЖП 6 мм. Произошел резкий приступ боли с рвотой и тошнотой в левом нижнем боку, держалось 2 дня, с высокой температурой. При пальпации живот мягкий. Результат анализов - во вложении. Соблюдение диеты строгое. В больницы попасть невозможно, врачи не принимают, в поселке сложная ситуация с ковидом. Помогите, пожалуйста!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, мамочка!
Да вот ничего такого ни в анализах, ни в результатах УЗИ нет, что можно было бы как то связать с описанными болями в животе.
Вот меня кпк хирургп заинтересовал полип. У детей нечасто его видим.
А снимочек УЗИ полипа есть? Или только описание?
Дело в том, чио сам по себе полип человека никак не беспокоит. Но 6 мм-это довольно большой. Но из своей практики знаю : полипы, особенно у детей часто путают с пермычками. А это-разные истории. Перемычка-просто вариант антатомической нормы. А вот полип-это уже отдельный разговор.
Боли в животе точно не с ним связаны
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Снимок приложила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста. И еще вопрос по анализу - там выделена Klebsiella Pneumoniae - что с этим делать, подскажите, пожалуйста.
Врач УЗД, Хирург
Здраствуйте!
Рекомендую раствор комплекс " нормофлорин"- ро 1.5 стол дожки 3 раза в день. Раводить попалам водой и сразу пить.
Педиатр
Здравствуйте! Когда делали узи? Можете приложить его? Боль была в подреберье или ниже?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Снимок приложила к вопросу. Был сделан в мае 2019го. Посмотрите, пожалуйста. И еще вопрос по анализу - там выделена Klebsiella Pneumoniae - что с этим делать, подскажите, пожалуйста?
Педиатр
По хорошему, нужно было бы сделать повторное узи, посмотреть на состояние поджелудочной железы и исследовать амилазу, потому что то, что вы описываете немного похоже на проявления панкреатита.
Педиатр
Как ребёнок себя сейчас чувствует? Есть ли какие то нарушения стула, температура?
Клиент
Анастасия, Все как будто бы нормально внешне. Стул не регулярный. Может раз в два дня. В моче на следующий день были фосфаты. Боль была в проекции там же ,где аппендицит, но с лева, где бедренная кость выпирает. На уровне яичника...
Клиент
Анастасия, А в оак ,на следующий день, лейкоциты были 9,9.
Клиент
Анастасия, что скажете по поводу нормофлорина?
Педиатр
Значит предположение об остром панкреатите отпадает.
Вам нужно заняться кишечником, в начале 5 дней энтерол 250 мг 2 раза в день, затем лучше бак сет по 2 капс. 1 р/д во время еды до месяца. По окончанию курса повторите копрограмму.
Педиатр
Ну и конечно диета, исключение жирного, жареного, острого, копченого. Урсофальк в зависимости от вашего веса дозировка в течении месяца. Ну и как уже сказала - повторить узи.
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зд! По описанию произошло сильное раздражение поджелудочной железы при дискинезии желчных путей это часто бывает. Необходимо принимать тримедпт по 100 мг 3 раза в деоь, биыидум бактерин по 3 фоакона в день , мезим 10.000 ед 3 раза в день. До еды. Пить отвар ромашки вместо чая. Сделать узи органов боюшной рллости свежее. Соблюдать диету 5, лечиться 25 дней чтоб не повторится приступ. Исклюсить жирное, шоколад! Через 15 дней попробовать начать желснгонные-урсосан 1 капсулу250 мг на ночь под прикрытием но шпы 50 мг1 раз на ночьприем 1 месяц.Если не сможете принимать урсосан появиться тощнота и больно нужно ещё один курс лечения поджелудосной.Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! И еще вопрос по анализу - там выделена Klebsiella Pneumoniae - что с этим делать, подскажите, пожалуйста?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего не нужно делать, если будет улучшение по лечению, дополнительно ничего не нужно, нормализация поступления желчи и вытеснение патологичической бактерии нормальной микрофлорой(риофлора) приведут флору кишечника в порядок. Антибиотики не нужны. Можно сдать антитела к лямблиозу, он также вызывает вздутие.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу патологии большой нет, дисбиоз скорректировать бифидум. Дисбиоз косвенно гоаорит о том, что желсь плохо выделяется сгущена.
Педиатр
Здравствуйте лечите клебсиеллу
Она вызывает воспаление
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! А с чем связано выделение этой Klebsiella Pneumoniae? Можете примерно описать, как лечить ее? Буду очень вам признательна!!!
Педиатр
Там только антибиотик в чувствительностьи
Нужно фагами лечить