Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1593702

Здравствуйте. Педиатр назначил анализ крови. Ребенку 12 лет. Прокомментируете пожалуйста результаты. Гемоглобин низкий -97. Сказала-анемия,т.к низкие показатели гемоглобина и железо. Принимаем Сорбифер по 1 т.-1 р/д
Рекомендовала обратиться к гематологу.Насколько критичны данные отклонения от нормы?
Спасибо большое за ответ.

Гематолог
Татьяна, добрый день.
Да, действительно по приложенным результатам есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести, которая требует коррекции и уточнения причин.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 115 г/л для данного возраста). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Уточните пол ребенка. Если это девочка, то обильные ли у нее менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе, овощей и фрутков?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте. Да,девочка. До начала менструального цикла, анализы были в норме.Менструация обильная.
Клиент
Мария Сергеевна, с питанием проблема. Продукты есть выборочные. Из овощей,только огурцы.
Гематолог
Татьяна, тогда для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методам. В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. В течение жизни после восстановления запасов железа с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
И корректировать питание!
Клиент
Мария Сергеевна, У гинеколога были и узи делали. Препараты железа и Транексам нам назначали. Только не сказали, что Транексам пить каждый раз во время менструации. Мы его пару месяцев пили и все.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо.
Гематолог
Татьяна, сейчас принимать Транексам как минимум до восстановления запасов железа. В дальнейшем оставить в дни менструаций прием препаратов железа для профилактики.
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Отклонения сейчас не критичные, выявлена анемия легкой степени тяжести. Нужно продолжить прием сорбифера по 1 таблетке в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций (в самые обильные дни, желательно не более 5 дней), а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
После этого контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
В анализах не указаны единицы измерения фолиевой кислоты, чтобы понять, есть ли дефицит на самом деле. Стоит уточнить у лаборатории.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения соответствуют железодефицитной анемии. Врач верно назначил препараты железа. Принимать их от 6 до 8 недель с контролем гемоглобина и ферритина, запивать яблочным соком. Усилить потребление белковых продуктов, ягод и фруктов с витамином С, ограничить полочку, бобовые, кофе, шоколад, чай. У девочки железодефицит часто связан с активным ростом, недополучением белков из пищи, с менструациями.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, у девочки имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести вследствие хронической кровопотери из за обильных менструаций

Вам необходим приём препаратов железа - для подростков рекомендуются препараты трёхвалентного железа (ферлатум фол, мальтофер, феррумлек) - как более щадящие на ЖКТ - по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка выявлена анемия лёгкой степени тяжести железодефицитного характера. Необходимо продолжить приём препаратов железа. Контроль общего анализа крови и ферритина нужно сделать через 2 месяца. В норме ферритин должен быть более 30. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.
Если причина в обильных менструациях, то необходима консультация гинеколога, сделать УЗИ малого таза и в дни обильных менструаций приём Транексама 500 мг. После восстановления депо железа необходим профилактический приём препарата железа после каждой менструации в течение 10 дней.