Консультация детского невролога /

Истерия у ребенка — вопрос №1593958

Здравствуйте. У меня эмоциональный и импульсивный ребёнок 4,5 года, подозреваю гиперактивность, как лечить не знаю. С 2 лет при хотелках начинаются припадки, падает, хаотично бьёт руками и ногами, выгибается, затем кусается/бросает предметы, успокоить невозможно, минут 40-50 так. Рекком-ии невролога не помогли. Припадок заканчивался мочеиспусканием. Раз была пена изо рта, синел, но то ли это слюни, я не поняла. Сейчас ребёнку 4,5 года, пол года жили спокойно, но переезд и пополнение в семье повлияли. Истерики повторяются, но уже по минут 10-15, мочится удаётся в унитаз. Сегодня 4 истерики в день плюс ночная (орет, руками ногами бьётся во сне, разбудить не могу, сам просыпается, писять в туалет и воду попить). Днём хотел ножницы, не дала, перенервничал, начали слюни пеной чуть выходить, но он в сознании, вёл диалог. Я не врач, эпилепсия вроде с потерей сознания... Даю тенотен неделю 1т 3 р/д, эфалекс тоже, сироп зайчонок, купаю в хвойном экстракте, режим стараюсь блюсти. Кажется, что нет толку. Помогите, что делать, переживаю за ребёнка. Он орёт постоянно, чуть что сразу кричит...

Возраст: 35

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Рекомендую пройти ЭЭГ , желательно видео ЭЭГ мониторирование сна 2 часа
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На всякий случай лучше сделать ээг с дневным сном . Соблюдайте режим дня , мультики дозировано . Бурно на истерики не реагируйте , не давайте реакцию . И желательно проконсультироваться с детским психологом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, анализы на дефицитные состояния, почитайте книгу детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро. Невролог порекомендовал магний б6, купила, даю. Истерики не такие яркие стали. И ещё фенибут советовал, но дозировку не дал. Какую дозировку давать? Какая схема нам подойдёт по стмптоматике? Помимо истерик, ещё тики головой и неврит лицевого нерва пол года как, после скарлатины. Буду вам благодарна за ответ о дозировке. Все надежды на фенибут.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фенибут 125 мг 2 р д, но начните с 1/2 таблетки вечером и посмотрите как ребенок себя чувствует.
Клиент
Юлия Юрьевна, вчера дала 1/4т фенибута в 20 вечера. Не скажу, что появилась заторможенность, но спим спокойно, истерики не было. И вечером разговорчивость не ушла, но у ребёнка похоже, ушла тревожность Стала давать совместно магний. Но наш специалист прописал по 10мл 2р/д. Получается 20мл Не много ли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, хороший эффект, 20 мл допустимая дозировка.
Невролог
Здравствуйте, ЭЭГ мониторинг проходили?
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. Возможно стоит всё же очно показать ребенка ещё раз неврологу. Также можно проконсультироваться с детским психиатром. Скорее всего ребёнок не может в силу возраста контролировать свои эмоции, плюс у вас в семье вероятнее всего больше времени уделяется младшему ребенку .Попробуйте привлечь старшего также в помощь (в игровой форме), возможно ему не хватает вашего внимания и любви. Попробуйте больше времени уделять старшему ребёнку.