Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет доминантного фолликула — вопрос №1594429

Здравствуйте. Сейчас 8 день цикла. Принимала летрозол по 2 таблетки в день с 3 по 7 день цикла. По УЗИ доминантного фолликула нет. Он ещё может появиться в этом цикле или уже все? В правом 13 фолликулов по 5 мм, в левом 14 по 5. М- эхо 5,2 это норма для данного дня цикла?

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Надо смотреть в динамике, через 2-3 дня. Доминантный фолликул еще может сформироваться.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, а летрозол продолжить принимать или больше 5 дней его не принимают?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет не надо. Он назначается только на 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вместе с летрозолом пили еще какие то лекарства?
Фолиикул возможно будет еще. Какая продолжительность цикла у ВАс?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, нет, больше ничего, кроме витамин. Цикла нет своего, когда Дюфастон пропью, тогда и новый цикл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Общая продолжительность без Дюфастона, 40 и более?
Клиент
Светлана Александровна, да
Клиент
Светлана Александровна, мультифолликулярные яичники, овуляция либо отсутствует, либо вот была как то своя на 60 день цикла, эндометрий к тому времени был уже совсем не очень.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А эстрожель не назначали Вам?
Клиент
Светлана Александровна, прогинова и эстрожель лежат. Принимать с сегодня? Они не задавят рост фолликула, если он все таки соберётся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
необходимо дождаться 10 дня, далее видно будет. не задавят.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Сегодня 9 день цикла. Тянет низ живота, мажет.... что это может быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пока надежда есть. Пересмотрите еще в динамике. Эндометрий должен нарасти и фолликул увеличиться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, летрозол ещё принимать или больше 5 дней его не принимают?
Акушер, Гинеколог
Нет, больше не нужно. Ждем.
Клиент
Юлия Андреевна, прогинову начать принимать или эндометрий нормальный для данного дня цикла?
Акушер, Гинеколог
Пока рано говорить об этом, на 10 день и будем решать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если по узи через 3 дня динамики роста фолликулов не будет, значит в этом цикле овуляции не будет.
Эндометрий соответствующий, он и не должен быть пышный, так как фолликулы не растут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а прогинову начинать принимать? Она не задавит рост фолликула, если он все таки решит расти?
Акушер, Гинеколог
Я обычно летрозол без прогиновы использую.
Если у Вас уже были овуляторные циклы с Летрозолом, но эндометрий был после овуляции тонкий, тогда можно добавить прогинову.
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, летрозолом первый цикл пользуюсь. До этого два цикла на клосте были, эндометрий был ооочень тонкий
Акушер, Гинеколог
Тогда пока не нужно использовать Прогинову.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Сегодня 9 день цикла. Замазало, тянет низ живота немного. Что это?
Акушер, Гинеколог
Может это выделения при овуляторной дисфункции, учитывая, что нет доминантного фолликула.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. сегодня 12-тый день. появился фолликул 13 мм. надеюсь и верю) но вот эндометрий 5,5 мм. как его теперь быстренько нарастить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Доминантный фолликул еще может появиться. МОжет быть поздняя овуляция в приниципе, то есть доминантный фоллликул появиться чуть позже. Эстрогены уже поздно начинать в этом цикле.
Какой у вас вес/рост?
Можете прикрепить гормоны которые сдавали в отношении МФЯ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, гормоны не сдавала. Вес большой. Рост 155, вес 94
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас, видимо, есть инсулинорезистентность. Для подтверждения этого состояния, проводится глюкозотолерантный тест с инсулином, глюкозой. Суть метода именно в нагрузке. Инсулинорезистентность хорошо может блокировать наступление овуляции даже на препаратах. Надо более подробно смотреть гормоны, в особенности надпочечников