Консультация невролога /

МРТ мозга — вопрос №1594629

Каждый год делают мрт.
Прикрепляю заключение!
Из анамнеза - ковид 2 Нед назад, частые мигрень, голова болит 2 раза в неделю. Туман в голове, слабость.
Вопрос:
Хочу пропить таблетки для снабжения мозга, сосудов итд! (тем более был ковид).

Цераксон, мексидол, кортексин, нейробион, танакан. Что из этого надо/нужно/можно? Или что-то другое??
Могу и уколы и капельницы.

П.с. - в роду много инсультников

Возраст: 36

Хронические болезни: Мигрени. Ковид 3 раза. Февраль 2021, Сентябрь 2022, Сентябрь 2023.

Невролог
Здравствуйте! Лучше отдать предпочтение цераксону. Так как есть сосудистые очаги на МРТ. Препараты влияющие непосредственно на сосуды ГМ при мигрени применять нежалательно, это может усугубить её течение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо доктор! То есть мексидол нежелательно? То-то я смотрю, терапевт в поликлиник выписала, стала пить. И мигрень участилась, не сильная, купируется 25мг суматриптаном, но чаще. Получается мексидол нельзя мне.
Невролог
Лучше не надо. Побочный эффект может в разы превзойти желаемый.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Вы УЗДГ БЦС проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, да, узи сосудов ок. Дважды делала.
Невролог, Терапевт
Тогда пропейте Гингко Билоба по 1 т 1 р в день -1 месяц . Мексидол 125 мг по 1 т 3 раза в день -1 месяц . Этого будет достаточно
Клиент
Алана Сергеевна, а гинкго это танакан? Или именно растение кинго-Билоба?
Невролог, Терапевт
У них одно активное вещество, да , одно и тоже .
Невролог
Здравствуйте по обследованию ничего страшного нет ферритин гемоглобин железо исключили дефицитные состояния?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая наличте сосудистых очагов и то, что по результатам уздс как вы моей коллеги выше написали, все хорошо, смею предположить, что сосудистые очаги могли сформироваться на фоне приступов мигрени. Поэтому основной акцент надо сейчас делать на подборе терапии для проыилактике приступов мигрени
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Из лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца