Консультация психиатра /

Можно ли начать лечение — вопрос №1595027

Здравствуйте. 2 года назад обратилась к психиатру с паническими атаками и полной апатией. Назначили Сертралин 50мг утром, Гидроксизин 1/2 утром, 1/2 днем, 1 на ночь. Далее дозировки корректировались, атаракс сразу же снижен вдвое, а золофт увеличивали через время (максимальная дозировка 150мг/сут). После начала лечения стало заметно лучше где-то через неделю (я хотя бы начала выходить на улицу). Сейчас я закончила ординатуру, мне необходимо переехать в другой город, начать работать (срок на все меньше 2 недель), но я чувствую, что не вывожу, стала спать по 10-12 часов, опять появилась апатия. Сейчас в данных условиях нет возможности сходить на прием, могу ли я начать то лечение, которое было прописано 2 года назад, а в дальнейшем (2-3 недели) уже конкретно обратиться к специалисту? И еще вопрос ставят ли на учет с тревожно-депрессивными расстройствами и будет ли это как-то влиять на карьеру врача?

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхиальная астма, смешанная, частично контролируемая

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, на карьеру врача повлиять может. Если у вас похожая симптоматика что и в прошлый раз и вам знакомы препараты и схемы приема, то можете начать сейчас лечение. Эффект от антидепрессанта накопительный, постепенно вам станет лучше.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!
Нарколог, Психиатр
Не за что. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На учет не ставят с данным диагнозом. На карьеру врача,- вы проходите при трудоустройстве комиссию и по факту вам пишут заключение. Особо какого- то влияния это не оказывает, с данным расстройством и учителями работают. Главное, чтобы у вас было хорошее состояние и вы могли работать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, да, можете возобновить прежнюю схему, продолжайте прием курсом до полугода, не бросайте преждевременно. Поработайте с психотерапевтом. Все это в сумме позволит снизить риск рецидива. На работу в медицине может влиять негативно наличие выраженных невротических расстройств (тяжелой степени), это будет противопоказанием. Расстройства в легкой или умеренной степени, компенсированные на фоне терапии или в ремиссии - не являются противопоказанием.
Принятый ответ
Клиент
Санал Викторович, спасибо Вам за ответ!