Консультация педиатра /

Заболел ребёнок — вопрос №1595143

Добрый день. В пятницу вечером у ребёнка (2,6 года) поднялась температура 38.5, стал осипшим голос, жалуется на боль в горле. После - всю ночь и всю субботу поднималась температура до 39,3, помогало жаропонижающее на 2-3 часа. В воскресенье температура только вечером, сегодня температуры нет. Голос осипший всё это время. Лающий кашель, отхаркивается редко, ребёнку очень тяжело дышать, ночью в том числе. Насморка нет, нос свободно дышит. Врач хрипов не наслушал, сказал лёгкие чистые, но дыхание жёсткое увеличены лимфоузлы на шее (но они увеличены уже около года, врач говорит наблюдаем). Сдали кровь. Что скажете? Чем лечиться? Сейчас по назначению врача средства от температуры+пол ношпы+зодиак. Пульмикорт 2р в день. Оралсепт прыскать. Виферон свечи 2 р в день.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, Виферон работает через повышение температуры. Выделений из носа нет? Смотрю файл.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Нос дышит абсолютно свободно, выделений никаких. Хотя обычно при всех болячках у него был насморк.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Спреи в горло до 3 лет запрещено использовать, тем более при ларинготрахеите.
Виферон не эффективный препарат, как и другие противовирусные.
Из лечения по описанию клинической картины должны быть ингаляции с пульмикортом и теплое дробное обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, врач говорит подозрение на мононуклеоз. Это не он?
Педиатр
При мононуклеозе увеличение миндалин и лимфоузлов, красное горло, заложенность носа, храп. По Вашему описанию не похоже
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое,спреи в горло до 3 лет запрещены, могут вызвать ларингоспазм, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,при заложенности Називин по 1 к3 раза 5 дней, ингаляции с Пульмикортом сколько делаете дней и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, 2 р по 250 + физ. Раствор 2мл
Клиент
Анна Николаевна, врач говорит подозрение на мононуклеоз. Это не он?
Педиатр
Для этого вам нужно сдать мазок ПЦР на ВЭБ,он скажет это он или не он.