Консультация гинеколога /

После овуляции болит живот — вопрос №1595585

Здравствуйте! После овуляции, когда она прошла успешно, на узи желтое тело, всегда пучит живот и до месячных тянет низ живота, а иногда даже очень сильно болит, что аж , иногда, скрючивает и потом с опозданием, чаще всего, приходят месячные и беременность не наступает. У меня есть киста, которую уделяли, но она опять появилась, лечилась дюфастоном и фемостон 2. Сейчас пью дюфастон, с 10 дня, так как желтое тело на узи было, и прогинова 2мг, первый месяц, так как эндометрия на 10 день 4,2. Подскажите это нормально или нет, что живот так пучит и болит? И может ли с этим связано, что беременность не наступает?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Ни Дюфастон, ни Фемостон не лечит кисту. Если планируете беременность, то Дюфастон лучше принимать с 16по25д.м.ц. Жалобы могут быть связаны и со второй фазой цикла, и с приёмом Дюфастона по такой схеме
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, боли и вздутия такие были и до приема дюфастона
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Киста маленькая, она не мешает наступлению беременности. Проблем с ЖКТ нет? Стул регулярный?
Клиент
Елена Александровна, нет, проблем нет, стул ежедневный и в норме
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это может быть связано с проявлением ПМС синдрома, когда активно образуется прогестерон. Трубы проходимы? Муж обследован, спермограмма хорошая?
Клиент
Елена Александровна, трубы проверяла в июне правый хорошо проходимый, а в левом затруднительная проходимость. У мужа очень хорошая спермограмма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чаще всего причиной таких жалоб является эндометриоз брюшины таза. Эндометриоз также объясняет трудности с зачатием.

Либо это послеовуляторная жидкость, которая раздражает брюшину. От этого боли.

Катя, напишите, есть ли мажущие выделения до и после менструации? Прикрепите УЗИ, где описана киста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мажущие выделения были после овуляции, но потом они, где-то на 3 день прошли. (Фото приложила)
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описывают эндометриоидную кисту.
Это лишний раз подтверждает, что причина боли и вздутия в эндометриозе.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки. Поэтому при длительном безуспешно зачатии нужно проверять проходимость труб.

Для купирования боевых ощущений и мазни при эндометриозе используют гормональные средства.
Но, так как вы планируете беременность, гормоны вам не нужны.
В качестве обезболивающих используйте Ибупрофен 200мг через 8 часов, Кеторолак 10мг через 8 часов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, проходимость труб проверяла в июне и врач сказал, что с левой стороны проходимость хорошая, а с права затруднительная, но тоже есть. А так же если мы пропускаем цикл по зачатию, то живот вообще не болит и нет никакого вздутия
Акушер, Гинеколог
Если трубы проходимы, овуляция есть, нужно сдавать спермограмму.
Если спермограмма норма, пробовать внутриматочную инсеминацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, за 3 - 4 дня до менструации ставьте свечи индометацин ректально, дюфастон принимают с 16 го дня цикла по 25 й день