Консультация гастроэнтеролога /

Пучит,дискомфорт в кишечнике — вопрос №2058751

Добрый день! Около 10 дней назад находился в командировке,там питание в столовой,начало пучить в животе,дискомфорт в кишечнике,обильно выделяются газы. До этого принимал антибиотики после удаления зуба с кистой. Пробовал принимать эспумизан и пепсан-р,они не помогли. Принимаю актофлор-с.
Стул нормальный,запоров нет.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит,рефлюкс

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Складывается впечатление о функциональном нарушении работы кишечника на фоне приема антибиотиков.
Нельзя исключить органические нарушения, для дообследования рекомендую выполнить
- кал на выявление токсинов клостридий диффицциле А и В
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
На данный момент
попробуйте диету LowFodmap и препарат Метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды курс 3 недели, дальнейшее лечение по результатам обследований
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Мезим - форте по 1-2 табл 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Пробиолог- СРК по 1 капс в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Это я принимаю,вместо пробиолога принимаю бифиформ. Это мне не помогает почему то. Попробовал сегодня энтерофурил,показалось,что стало меньше дискомфорта в кишечнике.
Гастроэнтеролог
Пробуйте Энтерофурил 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды до 7 дней, с 8 дня - возобновить Бмфмформ по 2 табл 2 раза в день 2-3 недели или Пробиолог СРК.
Клиент
Хорошо. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Подскажите пожплуйстп как восстановить микрофлору кишечника после приёма антибиотиков.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! после окончания приема антибактериальных препаратов - начать прием пробиотика - Пробиолог СРК (форте) по 1 капс в сутки 30 дней или Бифиформ по 2 табл 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Константин, добрый день.
На фоне приема антибиотиков и питания в непривычном для Вас месте могла нарушиться микрофлора кишечника. Учитывая Ваши симптомы и то, что Вы начали лечение определенными препаратами, курс лечения нужно завершить:
1. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день на 7 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Далее Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней для восстановления микрофлоры кишечника.
Если симптомы после лечения будут сохраняться, рекомендую выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
Далее по результатам будем определяться с необходимостью дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Уже начал принимать энтерофурил,стало лучше. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!