Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №1595818

Добрый день. Сергей, 30 лет.
Болею Гэрб года с 2018. Сегодня 02.10.23 после того, как проснулся, почувствовал наполненность желудыка, было сильное желание рыгнуть, но не получалось, будто там все встало и никуда не шевелилось. Потом, спустя минут 10, началась отрыжка. Сильная, постоянная, вот уже уелый день. Без привкусов и запахов, просто воздухом. Потом появилась боль около левого ребра, чуть ниже солнечного сплетения. Боль появляется прямо перед отрыжкой. После отрыжки проходит. Поначалу болело каждые пару минут. Сейчас раз в полчаса-час появляется боль, после отрыжки сразуьже проходит. Стоя легче всего, сидя и лежа отрыжка задерживается и боль длится дольше.
Раньше такое у меня бывало. Но обычно проходит в течении получаса, стоит, извиняюсь, "прорыгаться". Но сегодня прямо весь день. Сопктствовала изжога. Принял гевискон гел, изжога пропала, но все остальное осталось. Буквально месяц назад, 28 августа делал эзофагогастродуоденоскопию, которую прохожу регулярно, каждые полгода-год. В этот раз прошел чуть раньше, тк обострился рефлюкс. Были найдены небольшие эроззии в пищеводе, но желудок и кишечник без криминала. Обследование я прикреплю.
К тому же где-то через неделю после гастроскопии мне стало легче и недели 3 я диетился и чувствовал себя нормально. Однако вчера вот съел суп из рыбных консервов. Первый час отрвгалось именно ими. Сейчас пью семитин, чтобы убрать лишние газы из кишечника(вздутие сильное) и тем самы убрать давление. Тк раньше подобное чувство уже было, хоть и не так длительно, но боль 1 в 1 и отрыжка ее снимала, еще пару лет назад все это началось, я полагаю, что вероятность, что это вылезла внезапно язва - очень мала??
От чего такие ощущения возникают и что в данный момент лучше предпринять ???

По поводу теста на хеликобактер: до сего года я сдавал его при каждой гастроскопии, всегда. И всегда, без исключений, он был отрицателлный. Хотя реылюкс не раз уже обострялся.

Что посоветуете? Имеет ли смысл в повторной гастроскопии, если прошел только месяц с предыдущей? Вероятна ли язва?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб, артроз С1-С2, бульбит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какое лечение вам было назначено после фгдс ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Итомед, альфазокс, гевискон. Ипп я не пью без крайней надобности т.к синдром отмены. Бульбит( на других фгдс доуденит) со мной уже давно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Итомед и альфазокс сколько времени пили ? Сейчас тоже принимаете их ?
Клиент
Екатерина Андреевна, итомед я пил 1 день. С него очень кружилась голова. Сейчас нет. Хочу попробовать необутин с гевисконом. На край ипп
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно пролечится комплексно
Рекомендую следующее лечение обсудить с доктором очно :
Разо 20 мг утром 3 недели
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 3 недели .

Соблюдение антирефлюксного режима . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней.
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность: цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад, помидоры.

Повышенное газообразование в кишечнике характерно для сибр . Синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр . При положительном тесте нужно будет пройти лечение альфанормиксом
Клиент
Екатерина Андреевна, понял. А болит гастрит или бульбит? Пепед отрыжкой боль, а после проходит. На голодный желудок немного побаливает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поверхностное воспаление как правило болевого синдрома не дает .
Но у всех чувствительность разная .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
По результатам ЭГДС у Вас воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, также воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка.
Выполнять повторную ЭГДС Вам однозначно не нужно, язва или что-то другое за 1 месяц там развиться не могло.
По всей видимости на фоне погрешностей в питании у Вас произошло обострение симптомов гастрита и бульбита.
На данный момент рекомендую начать следующий курс лечения:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 3 недели.
Очень важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Клиент
Елена Сергеевна, понял, спасибо. Из газировки у меня только Боржоми, и то газ выпускаю) Без ипп никак? После ниху еще хуже потом, синдром отмены, изжога ужас просто(
Гастроэнтеролог
Давайте попробуем в течение недели принимать только Тримедат + Фосфалюгель. Возможно на них получится улучшить состояние. Если нет, придется добавить ИПП в минимальной дозировке.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо. Еще такой вопрос. Бывает еще не только в желудке, но и за грудиной острая боль, которая снимается отрыжкой. В груди бывает боль достаточно сильная, острая, когда разгибаешься. Может ли быть грыжа пищевода? И возможно ли ее диагностировать без рентгена с барием? Мрт, например? Или только рентген?

Сразу оговорюсь, что сердце я проверял и далеко не раз, последний с полгода назад, а эти ощущения были и до, редко такое случается. Делал экг, суточный, узи и КТ грудного отдела. Патологий не было. Вот и грешу на грыжу пищевода...
Гастроэнтеролог
Да, это действительно может быть грыжа пищевода, она может давать такие симптомы и самый информативный метод ее диагностики это рентген с барием. По остальным можно просто ее не увидеть.
У невролога были?
Клиент
Елена Сергеевна, именно с этой проблемой не был
Гастроэнтеролог
Рекомендую посетить. Данные симптомы могут давать неврологические проблемы.
Клиент
Елена Сергеевна, понял, спасибо. Но болит прямо четко желудок, слева, за ребрами, внутри. И при боли прям урчание, отрыжка. В груди прям редко такие ощущения, раз на месяц-два. А желудок болит больше внизу. Сейчас пью пару дней необутин и гивескон. Принципиально менять на Триметад и Фасфалюгель? У необутина действующее такое же(он просток уплен уже), и Гевискон от изжоги мне лучше чего либо помогает. Если требуетс - поменяю
Гастроэнтеролог
Нет, менять не нужно, данные препараты тоже подходят.
Гастроэнтеролог
Но вот Гевискон всё-таки рекомендовала бы заменить на Фосфалюгель. Он дополнительно улучшает моторику, убирает тошноту и отрыжку.