Консультация кардиолога /

Нужна ли установка кардиостимулятора — вопрос №1595956

Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость в установке ЭКС. Ребенку 13 лет.
Базовый ритм: синусовая аритмия с единичными эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям в ночное время суток. Средняя ЧСС днем 87 уд/мин, ночью 55 уд\мин. Циркадный индекс 1,6. Эпизоды синусовой тахикардии зарегистрированы в период физ активности (7,7%, анализ по кривой физ активности). Максимальный показатель ЧСС 163 уд/мин (бег). Эпизоды брадикардии наблюдались в состоянии покоя, сна (0,3%). Минимальная ЧСС 38 уд\мин (ночной сон ). Больше в ночное время суток наблюдалось 217 пауз на фоне аритмии и брадикардии продолжительностью от 1500 до 2110 мсек. В период физ активности единичный эпизод остановки синусового узла («синус-арест» ) с паузой 3954 мсек с последующей кратковременной депрессией синусового узла.
За период наблюдения эктопическая активность не зарегистрирована
Диагностически значимых отклонений интервалов РQ. QТ не наблюдалось.
Наблюдается СРРЖ в состоянии покоя и в периоды физ активности

Возраст: 13

Хронические болезни: Состоит на учете у невролога (F81, R47.1, органическое поражение ЦНС под вопросом ), офтальмолога ( сложный миопический астигматизм). С рождения ДМПП - 8 мм - спонтанное закрытие.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Учитывая, что есть значимые для данного возраста паузы и эпизод остановки синусового узла - полная синоатриальная блокада - нужна консультация аритмолога, выполнение чреспищеводной электрокардиостимуляции - и после этого решить вопрос о кардиостимулятора точно.

Можно направить документы на заочную консультацию в федеральный центр - Мешалкина, Бакулева, Алмазова - к аритмологу.

Если не сдавали нужно: ТТГ, т4 свободный, калий, магний, общий анализ крови, биохимия крови.

Есть ли потери сознания?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Потерь сознания нет. Раз в полгода где-то бывает сильнейшая слабость, не может даже сидеть, минут через 10-20 такого состояния появляется холодный пот, потом рвота, становится легче, он почти сразу засыпает, спит 3-4 часа, просыпается как ни в чем не бывало. Не знаю связано ли с сердцем это.
Кардиолог, Терапевт
Да, может быть связано с сердцем, потому рекомендую пройти Консультацию аритмолога и дообследование.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно необходима консультация аритмолога в кардиологическом центре
Проведение при необходимости чпс.
По данному суточному мониторингу экг имеется блокада, которая нарушает работу синусового узла.
Обязательно исключить патологию щитовидной железы ттг.
Так же провести эхокардиографию для структурных изменений.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра .
По данным суточного монитора экг обращает внимание эпизод остановки синусового узла («синус-арест» ) с паузой 3954 мсек с последующей кратковременной депрессией синусового узла, это гемодинамически значимая пауза , поэтому , необходимо выполнение ЧПЭФИ , после этого очная консультация детского Аритмолога , для решения вопроса об установке ЭКС .
Обязательно нужно сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин (депо железа), витамин д3 , а также гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо, чтобы исключить дисметаболические нарушения .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, в12,липидограмму.
Узи щитовидной железы
Уздг сосудов шеи.
Необходимо проведение чреспищевожного электрофизиологического исследования.
С результатами исследований консультация аритмолога.