Консультация ветеринара /

Вакцинация — вопрос №1596073

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У меня щенок русский охотничий спаниель, сейчас ему 3,5 месяца, сделаны две прививки биовак с интервалом в 14 дней. Потом через 14 дней введена вакцина рабикс от бешенства. Надо ли вводить второй раз рабикс через 21 день? И когда нам можно гулять?

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. Вакцина от бешенства (рабикан) ставится однократно. Крепкий иммунитет вырабатывается в течение 14 дней после введения вакцины. Далее ежегодная ревакцинация.
Клиент
Татьяна Анатольевна, но нам то кололи не рабикан, а рабикс (если верить наклейке в ветпаспорте) . Но при этом говорят что вторую не надо. А в инструкции написано что надо через 21 день.
Ветеринар
Эту вакцину можно вводить однократно, иммунитет сохранится в течение одного года. Далее ежегодная ревакцинация с вирусными.
При двукратном введении иммунитет сохраняется до 3 лет.
Вы можете по желанию сделать двукратно.
Ветеринар
Здравствуйте. По инструкции предусмотрена первичная двухкратная вакцинация, затем ежегодно
Ветеринар
Значит нужно ставить в первый раз двухкратно с интервалом в 21 день
Клиент
Софья Владимировна, а можно ли делать эту прививку при смене зубов? Первую сделали три дня назад . А сейчас я заметила что зуб выпал, точнее 2 передних нижних. Можно ли делать вторую?
Ветеринар
Да, можно. Смена Зубов не является противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Первично (т.е. тем животным, у которых ранее не проводилась вакцинация от бешенства) вакцина Рабикс ставится двухкратно. Интервал между вакцинациями 21-28 дней. Это необходимо для полноценной выработки иммунного ответа.
Затем, после проведенной двухкратной вакцинации проводят однократно, ежегодно - в случае неблагополучной эпизоотической обстановки по региону; или 1 раз в 3 года - если обстановка благополучна по бешенству.
Клиент
Виктория Владиславовна, а можно ли делать эту прививку при смене зубов? Первую сделали. А сейчас я заметила что зуб выпал. Можно ли делать вторую?
Ветеринар
Да, можно.
Смена зубов не отразится на выработке иммунного ответа, а также не повлияет на самочувствие или переносимость вакцинации.