Консультация ветеринара /

Вакцина от бешенства Рабикс - опасна ли и какие побочки для собак? — вопрос №2069677

Здравствуйте, в этом году нельзя нигде поставить вакцину от бешенства Нобивак (отдельную) , поставили собаке эурикан БЕЗ бешенства в комплексе , не было просто другой вакцины импортной ... и теперь приходится искать вакцину от бешенства, но в нашем городе есть только малоизвестная вакцина Российского пр-ва Рабикс, очень боюсь ставить ее... тк все ветеринары в нашем городе закатывают глаза и говорят, что ну это вам не импортная вакцина, что вы хотите, мол ставьте то , что есть .. и создается впечатление , что раз ставьте то , что есть... значит качество у данной вакцины такое себе... не очень как минимум, спросить по отзывам негде, отзывов мало , уважаемые врачи ветеринары подскажите по опыту , можно ли эту вакцину ставить собаке? и какие негативных последствий от этой вакцины ожидать? так ли она страшна ? или может все ок у многих собачьих пациентов от нее? просто понимаю, что ставить ее нужно т.к у нас дача и живем мы за городом, т.е собака хоть и декоративная ,но может встретить ежика или какое то дикое животное ... что делать? ставить все таки рабикс на свой страх и риск или может есть какие то альтернативы? можно ли РЕВАКЦИНИРОВАТЬ собаку еще раз эуриканом с компонентом бешенства (но это повторная вакцина будет) , а прошел всего месяц после постановки вакцины комплексной без бешенства.

Возраст: 42

Хронические болезни: вопрос про вакцину для собак , собакен цвергшнауцер 2 года здоров)))

Ветеринар
Здравствуйте!
Не понимаю категоричного повального фанатизма от нобивака и иже с ними.
Рабикс - хорошая вакцина отечественного производства, достаточно давно на нашем рынке, производится вместе с более известным мультиканом, но так как в мультикан 8 уже есть бешенство, он более популярен и на слуху. Рабикс это моно-вакцина. Иммунитет даёт сильный устойчивый, что проверено лично тестами на титры антител к бешенству. Никогда низкие не приходили. Одно НО, она менее очищена, поэтому может давать и болезненность в месте инъекции, и повышение температуры, и вялость первые 3 дня, но ничего более. Крупные собаки и того не замечают, у мелких пород может ножка болеть первое время.
Делаем в нашей клинике и мультикан и Рабикс давно! И жалоб не возникает.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, ой огромное Вам спасибо, вы единственный врач из большого количества опрошенных мной сегодня, кто дал понятный ответ, и реальный отзыв. Спасибо большое. Можно уточнить? надо ли накануне прививки собаке дать от аллергии препарат? есть зодак в семейной аптечке, собака цверг 8кг вес
Ветеринар
Да, можете дать за сутки и 2 дня после, зодак или Зиртек 0,1мл на 1кг 1р в день
Клиент
Таисия Павловна, у нас зодак в таблетке , тогда как можно дать? полтаблеточки примерно?
Клиент
Таисия Павловна, Зодак таблетки покрыт.плен.об. 10 мг в 1 таблетке
Ветеринар
1мг на 1кг, можно половинку дать
Клиент
Таисия Павловна, большое спасибо вам