Консультация гастроэнтеролога /

Высокий эозинофильный катионный белок и эозинофилы — вопрос №1596173

Добрый день! На протяжении длительного времени наблюдается повышение эозинофилов и ЭКБ. На паразитов проведено комплексное обследование - кал, кровь, зондирование. Выявлены только лямблии. Пролечены немазолом в июле. По свежим анализам - ЭКБ снизился, но все равно не до нормы. В чем еще может быть причина и где искать? По зондированию обнаружен застой желчи и воспаление - принимаю урсосан.

Возраст: 41

Хронические болезни: Застой желчи

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенние данных показателей возможно только в случае глистной инвазии или аллергических реакций. Если паразитозы исключены, то стоит очно обратится к аллергологу, провести диагностические пробы. Застой в желчном пузыре не вызывает повышения данных показателей, терапию УДХК (урсосан, урсофальк) продолжать не менее 3х месяцев.
Клиент
Анна Сергеевна, просто кроме повышения показателей нет проявление аллергии. Она может протекать бессимптомно, только увеличивая ЭКБ и эозинофилы?
Гастроэнтеролог
Да, вполне возможно.
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! В связи с чем Вы обследовались? Что беспокоило?
В последних анализах уровень эозинофилов в норме (до 0,5х10^9/л), уровень ЭКБ повышен совсем немного. Причиной может быть не только глистная инвазия, но и аллергические заболевания.
Клиент
Ольга, изначально - гастрит, вздутия и нарушения стула, мутность в голове. Затем уже появилась тяжесть в правом подреберье, плюс высокий ЭКБ и начали искать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В связи с чем сдавали данные анализы? С чем связываете начало симптоматики? Препараты на постоянной основе, кроме урсосан?

После лечения лямблиоза, кал на антиген к лямблиям сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, анализы в принципе сдаю планово раз в год, после перенесенного ковида в 21 году появилась "мутная " голова и проблемы в ЖКТ - вздутия, изжога и тд. После лечения делала зондирование, не обнаружены лямблии. Кал не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не всегда повышение ЭКБ отражает наличие аллергии и паразитоза, также может повышаться и при ОРВИ, эозинофильной эзофагите и прочее,учитывая связь после ОРВИ (ковид), наличие лямблиоза - то возможно связь с этим!

Дообследование:
-рентген лёгких, спирометрия
-пульсоксиметрия
-кал на антиген к лямблиям
-фэгдс с биопсией для исключения эрзинофильного эзофагита, гастрита
Клиент
Татьяна Александровна, фгдс делала недавно- результаты прикрепила, рентген легких год назад- всё в норме было. Кал сдам. Остальные обследования для выявления чего нужны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для исключения начальной астмы,
Кал на антиген к лямблиям для оценки эффективности лечения (дуоденальное зондирование здесь не главное).
Клиент
Татьяна Александровна, кал сдам, сатурация у меня 98- 99.спирометрию сделаю. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данные показатели повышаются на фоне гельминтов или аллергии .
Рекомендую очно осмотр аллерголога , если гельминты исключили .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп для исключения простейших, паразитарных заболеваний и аскаридоза, Продолжайте Урсосан . Коррекция терапии после обследования.