Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №159619

УЗИ показало множественные узлы размером 7-12 мм. Белесые выделения из носа. Но когда промываю нос солёной водой, болит левое ухо. Щитовидка в норме - УЗИ. Рентгенографию придаточных пазух носа - пневматизация пазух сохранено. Лобные пазухи ассиметричные с чёткими контурами, ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы удовлетворительно. ВЧП равновеликие. Патологии ППЧ не выявлено. Эфф.экв.доза: 0,08 мЗв. Бак исследование зева - Посев на флору – рост есть. Выделенные микроорганизмы Klebsiella pneumonia 10 в 5 степени. Амоксициллин – устойчив Гентамицин – чувствителен. Меропенем – чувствителен. Цефтриаксон – чувствителен. Цефуроксим – устойчив. Ципрофлоксацин – умеренно устойчив. Поливалентный клебсиелезный бактериофаг – устойчив. Как лечиться или что ещё проверить?

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Супракс 400 мг 7 дней, под защитой Линекс форте 10 дней. Затем используйте Исмиген по 1 т 1 р в день под язык по 10 дней в месяц, 3 месяца. Можно курс озонотерапии, ВЛОК.
Клиент
Екатерина, спасибо. Но скажите, пожалуйста, что это за микроорганизмы и от чего Вы мне предложили лечение?
Врач КДЛ
Спасибо за отзыв, теперь очно надо к ЛОРу или терапевту, чтобы выписал рецепт на Цефтриаксон
Клиент
Евгений, была у лора. Сказал, что это не его заболевание. Сомневаюсь, что терапевт скажет что-то вразумительное. Если они увеличенные лимфоузлы даже не увидели. Извините, но почему именно это лекарство и какая доза?
Пульмонолог
Лечение по микробам в мазке и чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Екатерина, была у лора. Сказал, что это не его заболевание. Сомневаюсь, что терапевт скажет что-то вразумительное. Если они увеличенные лимфоузлы даже не увидели. Скажите о причине появления микробов.
Врач КДЛ
Если вы пишите, что есть на самом деле (гной в лакунах миндали), то это все же дело ЛОРа. ЛОР осматривал ребенка? Именно это потому, что цефалоспорины основной на сегодня антибиотик, при чем Klebsiella pneumonia чувствительна к нему. Но все же его надо назначать после осмотра ЛОРом. Если он не видит проблем, то можете сходить к другому, получить второе мнение.
Клиент
Евгений, а нужно ли делать бак посев других анализов - мочи, мазка, из лагун миндалин?
Пульмонолог
У вас в зеве патогенный микроб, он может вызать пневмонию, если не лечить.
Клиент
Екатерина, а нужно ли делать бак посев других анализов - мочи, мазка, из лагун миндалин?
Врач КДЛ
Посев мочи не надо делать если процесс только в респираторном отделе.
Клиент
Евгений, спасибо.