Консультация дерматолога /

Тёмные пятна на внутренней стороне бедра — вопрос №1596481

Добрый день. Принимаю визанну четвёртый месяц, месяца три назад стали появляться тёмные пятна на внутренней стороне бедра. Сначала подумала, что это в связи с тем, что на визанне увеличились бедра и натерла их. Потом прочитала, что такое возможно при приёме визанны, потому что меняется гормональный фон, блокируется выработка эстрогенов. Подскажите, пожалуйста, что это и что делать? Иногда бывает зуд в области розового контура. И он немного бугристый наощупь, именно контур. Подмышечные впадины обычного цвета.

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Желательно сдать соскоб с кожи на и осмотреть в лампу Вуда., чтобы отдифференцировать эритразму.
Скорее это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению
Крем Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Залаин 2 р в день 14 дней. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, гликированный гемоглобин.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. На очный приём запись откроется только на следующей неделе. Как этот грибок передаётся? За гигиеной и бельем слежу. Каковы причины его появления?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
При трении, прием лекарственных препаратов, способствует активности грибковой инфекции.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответы. Соскоб у меня не взяли даже в платной лаборатории, так что начну лечиться до очного приёма
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На здоровье и скорейшего разрешения!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на паховую эпидермофитию.
Это грибковой заболевание.

Перед началом лечения сдайте соскоб на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов пройдите противогрибковое лечение:
-раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней.
- крем фунготербин 2 раза в день 1-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо за ответ. На очный приём запись откроется только на следующей неделе. Как этот грибок передаётся? За гигиеной и бельем слежу. Каковы причины его появления?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно заразиться контактным путем от заражённого человека или инфекция присоединилась с других участков/ предметов через микротрещины.
Клиент
Марина Дмитриевна, у меня впервые в жизни появился, как я думаю, грибок на ногтях ног. Использую мизол, но он как-то не особо помогает. Мог как-то это грибок перейти на бедра или это разное? Вопрос может глупый, но я в этом не сильна)) простите))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, могло произойти заражение с ногтевых пластин пораженных грибком.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо вам большее) а какое средство посоветуете от гибка ногтей ещё, чтобы в комплексе лечиться?а то у врачу попаду через неделю минимум
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше начать с соскоба с ногтевых пластин для подтверждения грибковой инфекции.
Перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов для достоверности анализа.

Лечение от грибка не быстрое, может потребоваться 1-2 года.
Если степень поражения грибком более 1/2 ногтя то лучше подсоединить системную противогрибковую терапию( таб Тербинафин 250 мг 1 таб 1 раз в день 3 месяца).
Раствор мизол можно оставить, его использовать до полного отрастания здоровых пластин.
Клиент
Марина Дмитриевна, благодарю вас! Как все сложно (( и вообще не понятно откуда что взялось при моем отношении к гигиене. Лечение пахового грибка без лечения грибка ногтя будет неэффективно? Ждать тогда очного приёма и ничего пока не делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будет эффективно, но могут быть рецидивы.
С гигиеной это не связано.
Больше с иммунитетом.
Клиент
Здравствуйте, спасибо, что все подробно рассказали. Соскоб у меня не взяли даже в платной клинике, сказали я сама должна им принести кусочек кожи.. В общем начинаю лечение без анализа. Скажите, пожалуйста, а таблетки можно принимать начать тоже до очного приёма? И можно ли мазать крем фонготербин и на ногтевые пластины?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено развитие эпидермофитии. Рассмотрите использование мази тридерм два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо вам большое за ответ! А как передаётся грибок? Могу ли я начать лечение уже сейчас, без предварительного соскоба, а то в к врачу запись только через неделю откроют
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне можете приступать к лечению.
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Визуально на фото паховая эпидермофития-грибковая инфекция
Сдайте соскоб на грибковую инфекцию для подтверждения диагноза
Рекомендую при положительном результате :
-тербинафин 250 мг по 1 т 1 р в день 2 недели
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тетрадерм или акридерм гк 2 р в день ,далее с 15 дня на 2 недели крем тербинафин 2 р в день
-хб белье
-вещи стирать при высоких температурах
-ограничить сладкое ,мучное
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое. На очный приём запись откроется только на следующей неделе. Как этот грибок передаётся? За гигиеной и бельем слежу. Каковы причины его появления? Акрилерм можно заменить д-пантенолом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно заразиться через средства гигиены(полотенце,постельное белье ) или при контакте с больным человеком.
Нет д-Пантенол не подойдет
Клиент
Светлана Александровна, это получается я сейчас звразная? Если не трогать эти места и спать отдельно, я никого не заражу? Могу я начать лечение уже сейчас, без соскоба? А то у врачу попаду минимум через неделю, не хочется время терять
Клиент
Светлана Александровна, спасибо Вам большое! Я вообще не понимаю откуда это взялось, в моем окружении больных нет. За гигиеной и бельем слежу. Единственное, на ногтях пальцев ног появился недавно, как я думаю, грибок. Мизол не особо помогает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,лечение можете начать уже
Насчет грибка на ногтях,тоже желательно сдать Соскоб И посев и смотреть обьем поражения ногтевых пластин
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо вам большое. Вчера хотела сдать соскоб платно, но они сказали, что соскоб сами не берут, я сама должна принести им кусочек ногтя и кусочек кожи.. Так что начинаю лечение без анализа
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Скорейшего выздоровления🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото - грибковое заболевание - эпидермофития кожи
Рекомендую:
подтвердить диагноз на очном приеме лабораторным путем
Если подтвердится:
- Тербинафин крем 2 р/д - до разрешения очагов + 2 недели
- избегать ношение синтетического белья
- стирать нательное белье и проглаживать
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо вам большое! Могу я начать лечение до соскоба на очно приёме? А то только через неделю минимум к врачу попаду
Венеролог, Дерматолог, Детский
Официально я рекомендовать это не могу, анализ будет не информативный, но ждать неделю тоже не стоит - инфекция будет расходиться..
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю вас. Вчера холела сдать соскоь, но в лаборатории сказали, что я сама должна принести им кусочек кожи) так что начну без анализа
Венеролог, Дерматолог, Детский
«принести кусочек кожи» - это интересно)))
Успехов вам!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, эпидермофития
Используйте Пимафукорт 2раза в день 7-14 дней
Белобаза цинк 3раза в день до 10дней
Обязательно хб белье,свободное,исключите плотные,обтягивающие брюки,джинсы. Старайтесь избегать чрезмерных физ нагрузок чтобы не потеть. Если есть лишний вес нужно стараться его сбросить,обратить внимание на углеводный обмен. Сдать ОАК, бх:глюкоза, гликированный гемоглобин, фруктозамин натощак. Исключить быстрые углеводы(сладкое,газированная вода,сдобы)
Всё для того чтобы снова не было рецидивов
Во время лечения следует проводить дезинфекцию нательного белья, одежды,постельного белья
Задавайте вопросы)
Клиент
Анжелика Адамовна, вы так все подробно написали, что вопросов нет) благодарю вас)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала нужен очный осмотр врача и взятие соскоба на грибок
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это паховая эпидермофития.
Вызывает ее грибок.
Вам нужно начать использовать клотримазол крем 2 раза в день в течение 14 дней.
Если потом останутся еще пятна, то продолжить еще несколько недель, до полного прохождения.
Клиент
Лев Станиславович, спасибо большое! Могу я начать лечиться уже сейчас? До очного приёма врача минимум неделя, не хочется время терять. То есть грибок этот никак не связан с приёмом визанны? Просто совсем не понимаю откуда он взялся. За гигиеной и бельем слежу, в общественных местах не раздеваюсь))
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, лечение можно начинать сейчас.
этот грибок у всех есть.
Возможно вы активно потели.
Клиент
Лев Станиславович, спасибо вам огромное!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Обследование и поиск причины :
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Работать с гастроэнтерологом

- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Работать с терапевтом
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам большое, анализы сдам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍂