Консультация пульмонолога /

Флюорография — вопрос №1596848

Добрый день . Муж заболел , была температура, вызвали врача он назначил флюорографию , сделали и просто пришли в ужас ?! Прочитали в интернете, что это чуть ли не рак 😔 ранее делали кт , сегодня вечером записаны на кт повторно , подскажите пожалуйста в связи с чем могут быть такие изменения. Была температура и кашель сильный

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо делать КТ лёгких для уточнения процесса.
На КТ 20 и 21 гг. нет значимых изменений.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас делать какое-то однозначное заключение рано, часто рентген малоинформативен и путает картину некоторых заболеваний. Сделайте КТ, приложите результат сюда, посмотрим и сделаем вывод и в какую сторону двигаться.
Рентгенолог
Добрый день!
Да, на предыдущих КТ все было в порядке. Данные результаты ФЛГ могут быть связаны с пневмонией, но врач не исключает и более серьезной причины, особенно смущают очаговые просветления в костях. В любом случае необходимо делать КТ ОГК, и внутривенное контрастирование на усмотрение врача-рентгенолога.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на флюорографии врач видит, что расширен корень легкого (корень легкого - это главный бронх, легочную артерию и вену, а также долевые сосуды и бронхи, которые от них отходят. Возможно просто муж перенёс вирусную инфекцию, и увеличен в этом месте лимфоузел. Сделайте КТ - будет понятно, что там дает расширение тени корня легкого.