Консультация гематолога /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №1597023

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы, все ли хорошо. Верхние - это моча.
Дальше все кровь.
Меня пугают некоторые значения, что они близки к границе нормы, это нормально ? И то, что холестерин немного повышен….

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Критичных отклонений по анализам у вас не выявлено. Тромбоцитарные индексы клинически не значимы при нормальном уровне тромбоцитов. Нитриты в моче бывают при воспалении, но лейкоциты и эритроциты в норме, возможно, был дефект сбора мочи (например, попала кишечная флора), поэтому поводов для беспокойства нет.
Холестерин нужно оценивать по фракциям: сдать липидограмму. А так, для снижения холестерина нужно придерживаться средиземноморской диеты, ограничить в рационе быстрые углеводы, мучные изделия из белых сортов пшеницы, рафинированные масла, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как мне быть. Анализы я сдавала по причине боли в правом Боку. Боль проявлялась больше в поясницу с права где находится почка. По моче я не понимаю, есть у меня все таки воспаление или нет… терапевт сказала, что нитриты это пища, что если лейкоциты в норме, значит все хорошо. Но боль со стороны поясницы не прекращается. Еще появился неприятный запах мочи…. Я не знаю что мне делать и что со мной ?? На что это похоже ?
УЗИ почек я делала, там все хорошо..
Гематолог, Терапевт
Тогда стоит попробовать сдать мочу по Нечипоренко и сдать мочу на стерильность (посев).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, для предупреждения отложения солей в почках больше пейте жидкости, простой воды. По холестерину рассмотрите прием лёгких желчегонных, омега 3 1000 мг не менее месяца. Критичности нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а у меня есть риск отложения солей в почках?
Гематолог, Терапевт
Не исключено, нитриты в моче, могут быть солями
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне сказали, что это пища.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а то что у меня чуть выше нормы эти тромбоциты ? Это не говорит о том, что я склонна к образованию тромбов?
Гематолог, Терапевт
Нет, совершенно не значит, уровень спокойный
Гематолог, Терапевт
Может быть и пища, поэтому пока только общие рекомендации и наблюдение
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто у меня почти всегда такой показатель при сдачи крови….
Гематолог, Терапевт
Я думала вы про мочу. Если тромьоциты стойко выше 500 тыс, тогда обследование у гематолога на предмет эссенциальной тромбоцитемии. Все что ниже просто наблюдать, следить за ферритином, с-реактивный белком,саанировать все очаги воспаления в организме если имеются
Клиент
Анастасия Сергеевна, я именно переживаю, что у меня вот этот показатель крови - отношение крупных тромбоцитов к общему количеству - что он чуть выше нормы, пугает… От чего это может быть?? При том, что тромбоциты - в норме..
Гематолог, Терапевт
Индексы не имеют никакого клинического значения если тромбоциты менее 450 тыс, более 100 тыс
Клиент
Анастасия Сергеевна, а эти индексы вообще - это постоянное явление, или они всегда меняются в зависимости от чего-то? Я имею ввиду у меня не всегда они такие, чуть выше нормы, а может быть какие-то факторы могли на этот показатель повлиять? Меня просто не успокаивает тот факт, что он выше нормы пугает как-то) это особенность моей крови такая или что?) что то же повлияло на это?)
Гематолог, Терапевт
Постоянно меняются , это не говорит совершенно ни о чем, тем более плохом. Кровь в принципе система динамическая , одинаковых анализов даже в один день не будет
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно сказать, что у меня нет протологии никакой?
Гематолог, Терапевт
Патологии крови однозначно нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нужно пить сейчас. Анализы я сдавала по причине боли в пояснице с правой стороны. В моче нитриты. Это значит что-то с почками? Хотя по узи почек без поталогии… а терапевт сказала, что все хорошо, просто видимо мочу не правильно собрала.
И еще, моча имеет резкий запах…на что это похоже и чем можно пролечить ?
Гематолог, Терапевт
Видимо повышена концентрационная способность почек, просто пить больше воды и не есть пищу с резким запахом
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что болит справа где поясница, это почему ?
Гематолог, Терапевт
Чаще всего там болит корешок нервный или почечные боли. Это определит врач после пальпации папавертебральной области
Клиент
Анастасия Сергеевна, и запах у мочи неприятный… что это может быть ?
Гематолог, Терапевт
Повышение концентрационной способности почек, малое употребление жидкости, употребление продуктов, влияющих на запах мочи
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто я не могу понять что со мной… у меня болит почка справа. Моча все время с этого момента имеет этот запах, как будто ацетона…
Это ведь о чем то говорит? Чем можно пролечиться и на что это похоже?
Терапевт, у которого я была после этих анализов, сказала, что у меня ничего такого нет. Но по моим ощущениям есть… Меня это очень беспокоит… эти симптомы не дают мне спокойно жить….
Гематолог, Терапевт
Можете попробовать спазмолитики и курс уросептиков пропить. Но грубое воспаление всегда было бы видно на УЗИ и по анализу мочи
Гематолог
Анастасия , добрый день.
Все показатели общего анализа крови в норме. Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Для снижения уровня холестерина перейдите на средиземноморскую диету на 2-3 месяца. Следует максимально ограничить мучные изделия, кексы, пироги, круассаны, пирожные, мороженое, фруктозу, газированные сладкие напитки, сосиски, колбасы, бекон, субпродукты, ребра, хот-доги, сливки, цельное молоко, сыр и йогурты с высоким процентом жирности, пальмовое и кокосовое масла, сливочное масло, сало, жир из бекона. Выбирать приготовление пищи на гриле, варку, приготовление на пару. Рекомендуется увеличить долю пищевых волокон в рационе, содержащихся в бобовых, фруктах, овощах и цельнозерновых хлопьях (например, овсяных или ячменных). Употребление жирной рыбы рекомендовано 2 раза в неделю.
И пересдайте липидограмму в динамике через 2-3 месяца. При повторно повышенных уровнях нужно обратиться к кардиологу для подбора дальнейшей тактики терапии.
Изменения в общем анализе мочи могут быть связаны с неправильным сбором материала, поэтому лучше пересдать с подготовкой.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, то есть вот этот показатель тромбоцитов - отношение крупных тромбоцитов к общему количеству, то что немного переходит границу нормы, это нормально? Я просто не раз замечала, что при сдачи крови, этот показатель у меня всегда чуть больше нормы, и поэтому начала переживать… это не связано со свертываемостью крови? И не говорит о том, что я подверженна тромбообразованию?
И скажите еще пожалуйста, свертываемость крови у меня по анализам хорошая?
Клиент
Мария Сергеевна, ?
Гематолог
Анастасия, верно, изменение тромбокрита не играет роли, если уровень тромбоцитов в норме(не ниже 150тыс/мкл). По предоставленным результатам нарушений свертывания нет.
Клиент
Мария Сергеевна, просто почему он на таком уровне высоком? Это же что-то значит?
Гематолог
Анастасия, при нормальном уровне тромбоцитов( у вас 252тыс, норма до 450тыс/мкл) нет.
Клиент
Мария Сергеевна, этот показатель вообще постоянный, или он меняющийся ? То есть зависит от каких-то факторов? Извините за столько вопросов… просто все равно это пугает…
Клиент
Мария Сергеевна, то есть самый главный показатель - это общее количество тромбоцитов? Только если оно будет увеличено больше нормы или понижено, то только тогда это может обозначать что-то опасное, правильно ? А так, получается не важно остальное?
Гематолог
Анастасия, совершенно верно. Тромбокрит(отношение количества тромбоцитов к жидкой части крови) значимо когда есть тромбоцитопения или тромбоцитоз. В остальных ситуациях мы на него не смотрим.
Клиент
Мария Сергеевна, а вообще есть причины такого показателя, что чуть выше нормы? Или это ничего не значит и можно успокоится ?
Гематолог
Анастасия, можно успокоиться, и перед анализами выпивать 150мл воды.
Клиент
Мария Сергеевна, это значительно изменит показатели ?
Гематолог
Анастасия, это подготовка перед взятием, для облегчения забора крови и незначительного влияния на показатели.
Клиент
Мария Сергеевна, а вообще часто в практике встречаются такие показатели, что тромбоциты сами в норме, а индексы немного повышены? Это можно считать нормальным ?
Гематолог
Анастасия, да, это достаточно частые изменения, которые клинически не имеют никакого значения. Нет повода для беспокойства.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста как мне быть, анализы я сдавала из-за боли в пояснице. В туалет бегаю часто, моста имеет странный запах. Это какая-то бактериальная инфекция ? Я была у терапевта, но она сказала, что все хорошо, и нитриты в моче это пища… что мне нужно принимать? Куда бежать ?
Гематолог
Анастасия, со стороны системы крови никаких изменений нет. Перейдите на средиземноморскую диету, оцените в динамике анализ мочи, УЗИ почек.
Клиент
Мария Сергеевна, ухо почек я делала - без протологии. Но поясница, где почка болит.
Гематолог
Анастасия, сдайте общий анализ мочи и как минимум очно обратитесь к терапевту.
Клиент
Мария Сергеевна, ну я же вот его сдавала, и вам отправила. Собирала я этот анализ по всем правилам. Там ничего я думаю не поменяется. После я была у терапевта, но она сказала что анализы нормальные и ничего такого нет. Но я то чувствую, что, что-то не то… подскажите как быть ? Я купила канефрон и фото-чай почечный, могу ли я это пропить ?
Гематолог
Анастасия, со стороны системы крови нет показаний для приема данных препаратов/отваров, поэтому не могу вам ответить целесообразно ли данная тактика.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови у вас в норме, никаких значимых отклонений нет. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов клинически не значимы. Холестерин повышен незначительно, медикаментозного лечения не требует. Достаточно соблюдение Средиземноморской диеты. Также нужно сдать кровь на липидный спектр и сделать УЗИ БЦА.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, лиричный спектр, это для чего?
Клиент
Татьяна Александровна, если вы рекомендуете сдать кровь на лиричный спектр и сделать узи бца, значит вы подозреваете что у меня есть какой то риск с сосудами ?