Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на осень и весну, аденоиды — вопрос №1597123

Добрый день, ребёнку 2г 7 месяцев. Весной узнали об аденоидах, хотя проблема появилась с рождения. Каждый май-июнь и конец сентября -начало октября закладывало нос на фоне полного здоровья, лечили и как ОРВИ и как хронический тонзиллит, теперь пришли к аденоидам наконец.
И вот снова третья осень. С 25 чисел начинается капризность, плаксивость, сонливость, закладывает нос, появляется храп, температура поднимается до 37 -37,2 и также легко падает первые дни, потом исчезает совсем, увеличиваются гланды, но не меняют цвет или структуры из-за чего долго предполагали хронический тонзиллит. В этот раз сразу начала лечение нозифрином
и зиртеком, вроде легчает, но всё же страшно. Т. К. В предыдущие разы добавлялся конъюктивит и крапивница, через 7-10 дней, а также вылазил лимфаденит. Повторяюсь упорно лечили то как тонзиллит, то как аллергию на амоксициллин и тонзолгон в стационаре..
Весной заложенность проходит дней за 5-7 даже без гормонального лечения. Осенью не меньше 2х недель и сыпь серьёзнее была.
Обострение происходит в этот период чаще в дождливую погоду. Поэтому раньше всё слонялись к ОРВИ или ангине. Но что делать теперь? Я практически уверенна в наличии аллергии. Либо на цветения, либо на грибы, плесень. На какой блок сдать анализы? Как защитить ребёнка, если оно в воздухе? Чем обрабатывать горло для уменьшения миндалин? Аллерголога в городе нет. А чтобы в область хотелось бы ехать уже хоть с каким-то анализами на руках

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды, аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс
в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма - показывает, какого рода воспаление в носа

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, у нас одна лаборатория ИНВИТРО, и там блоки только по 5-6 компонентов, бюджетно конечно, но мало информативно. Подскажите, сдавать эти анализы нужно в момент обострения или наоборот. Допустим мазок из носа Лор сказал сдать после отмены спрея, точнее 5 дней покоя носа, но на данный момент я не могу отменить, иначе ребёнку просто нечем дышать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все анализы крови можно сдавать, не отменяя лечения-не влияет
Сезон тоже не влияет, в обострении картина ярче
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, ещё вопрос. Это всё по выявлению, прозвоню узнаю, что можно сдать на месте. А это вообще лечится? Ну допустим растения, пыльцу покажет, что-то с этим можно сделать? Или только запереться в доме и пить антигистаминны?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, некоторые виды аллергии успешно вылечиваются АСИТ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, гуглю, читаю. Скажите, сейчас я могу что-то сделать на общих основаниях, кроме зиртеком и нозефрина?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно дождаться результатов анализов
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лилия, добрый день!
Рекомендую пройти скрининг на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день, спасибо за ответ, цена действительно кусается. За эти годы мы исключили пищевые и контактные аллергии, путём диет и использования гипоаллергенных средств в быту. Как говорили перерастёт, вроде переросли. Из ярко проявившихся аллергическая реакция на амоксициллин и толзангон. И конечно же сезонность, я склоняюсь к тому, что проблема в листве и сырости, плесень или грибки. Хочу сдать на этот конкретный блок. Но вопроса два остается. Как от этого защитится? Кроме исключения аллергена, которое практически невозможно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла вас, Лидия. От грибка и плесени полность защититься врядли получится, они везде. Как вы говорите, избегать, не оставлять дома просроченные овощи и фрукты, чтобы не заводилась плесень, если дом старый, использовать противогрибковую обработку, убрать вазоны с землёй из дома, конец лета-осень может быть самым активным в плане действия аллергена. Из других мер промывать нос солевыми растворами, принимать антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, скажите, аллергия может провоцировать лимфаденит, на фоне аденоидов?