Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1597262

Здравствуйте, что могут означать данные отклонения в анализах ? Средний объем тромбоцитов в крови 11,0, Абсолютное количество лимфоцитов 3,82, Относительное количество нейтрофилов 45,7, Относительное количество лимфоцитов 45,5

Возраст: 29

Хронические болезни: Узлы в щитовидке

Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Средний объем тромбоцитов не имеет клинического значения , если сами тромбоциты в норме . Какие жалобы есть ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, сдавала кровь из-за плохого самочувствия. Боли в голове, слабость, головокружение, немного першило в горле
Терапевт
Возможно так переносили вирусную инфекцию . Можно сдать кровь на латентный дефицит железа - ферритин ,а также витамин д . Сейчас профилактически принимайте 2000 ме витамина д ( аквадетрим или Вигантол ) , во время завтрака . Если головокружение беспокоит - сделайте узи сосудов шеи
Терапевт

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Изменение показателя среднего объема тромбоцитов в крови при нормальном абсолютном значении тромбоцитов - практического\клинического значения не имеет и дообследования не требует.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов связано с вирусной инфекцией, возможно недавно болели орви или контактировали с вирусами. Изолированное повышение среднего объема тромбоцитов само по себе не имеет клинического значения, сами тромбоциты у вас в норме.
Терапевт
Здравствуйте! Отклонения в анализе крови не критичны.
Скорее всего,вы недавно перенесли вирусную инфекцию. Нужно пересдать анализ в динамике через месяц.
Также стоит обследоваться на дефициты, витамин Д, ферритин ( для исключения латентного дефицита железа), ТТГ.
Клиент
Юлия Алексеевна, ттг сдавала в норме
Терапевт
Это хорошо. Обследуйтесь на остальные дефициты.