Консультация терапевта /

Держится тем-ра уже 13 дней — вопрос №1597288

Здравствуйте!
Папе 66 лет ,заболел с 20 числа,поднялась температура 38,9 ,присутствовал сухой кашель.Тест на ковид отрицательный ,кт легких чистое.Врач в поликлинике поставил диагноз ОРВИ,и сказал пить парацетамол,пшикать мирамистином,и омнитус.Затем, 24.09 папа опять пошёл в поликлинику на фоне не проходящей тем-ры.Врач добавил лекарство амброксол.Ничего не помогает ,тем-ра все эти дни держалась.Затем ,26.09 папа после лечения опять пошёл к врачу ,ему прописали амоксиклав 1000 мг 2 р/д 7 дней.Температура не спадала.30.09 папа пошёл в поликлинику опять ,чтобы продлить или закрыть больничный лист ,при этом температура сохраняется.Б/л закрыли ,и прописали вместо амоксиклава Левофлоксацин 500мг 2р/д.На сегодня 3 октября ,температура также сохраняется ,также из жалоб сохраняется слабость ,апатия.Кашель практически прошёл ,но все эти дни был кашель как бы с мокротой(тошнотой).Подскажите,чем лечить ?Что делать ? Что это может быть?Перед тем как заболеть ,папа сдавал анализы ,ниже прикреплю.Заранее всем огромное спасибо!

Возраст: 66

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы сдавал папа до повышения температуры? Какие-либо препараты принимает папа на постоянной основе? Ингаляции папа делает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, препараты принимает (вамлосет ,также принимал статины 10мг розувастатин ,но как пришёл анализ ,то розувастатин перестал принимать ,тромбитал).Анализы сдавал на кровь за 5 дней до болезни ,анализы прикрепила к вопросу🙏🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусня инфекция
Терапевт
Надежда, здравствуйте. У папы по анализам признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, преобладание лимфоцитов). Анализ нужно повторить сохраняются или нет изменения,т.к. Времени прошло много уже. Сейчас рекомендую Элькар по 5мл 2 раза в день, 2 месяца, поливитамины,2 месяца. Если так же будут снижены лейкоциты можно проставить деринат 5мл в/м 1 раз в день,3-5дней. Розувастатин надо возобновить и принимать постоянно иначе холестерин повысится.
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо большое!А скажите, пожалуйста,нам сказали что бы мы прекратили пить розувастатин ,так как очень низкий холестерин и сказали что это плохо((Как быть?🙏🏻
Терапевт
наоборот, холестерин хороший для вашего папы на розувастатине, у него же гипертония, он в группе риска на инфаркты и инсульты,ему обязательно его пить постоянно. Надо ориентироваться не на общий, а на ЛПНП (для вашего папы меньше 1,8 должно быть,у него 1,66)пить продолжаем.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. До каких цифр повышается температура? Необходимо сдать свежие анализы: ОАК с лейкоформулой, СРБ, ферритин, прокальцитонин, чтобв понять есть ли активный воспвлительный процесс или это остаточные явления(температурный хвост и симптом астении). По анализам до болезни есть признаки вирусной инфекции, ЖДА, легкой степени(анемия может быть истинной, а может быть в рамках воспаления, поэтому кровь необходимо пересдать после выздоровления). Если гемоглобин после пересдачи низкий, тогда необходим прием преппратов железа, как минимум 3 месяца, дообследование: ЭФГДС, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, ФКС. Сейчас симптоматическое лечение: Бронхомунал 7мг 1р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед, Ренгалин по 1т.3р/сут-7дней от кашля.
Клиент
Оксана Викторовна, температура в течение дня 38-38,8.По утрам иногда нет,а иногда 37-37,5((
На скрытую кровь сдавали ,все в норме было
Нефролог, Терапевт
На температурный хвост не похоже, больше данных за активный процесс. Надо пересдать все анализы, повторить обследование легких рентгенография или КТ.
Клиент
Оксана Викторовна, кт делали в воскресенье,а до этого за 10 дней делали флюорографию было все хорошо
На что вообще это может быть похоже?(( в поликлинике говорят орви
Нефролог, Терапевт
Первоначально по анализам была вирусная инфекция, но за такой срок, уже скорее всего присоединилась бактериальная инфекция. Возможно где-то возникло осложнение, например на почки или в пазухах носа. Что-то еще папу беспокоит кроме слабости и теипературы? Может где-то боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, при резком движении тяжело дышать становится