Консультация детского невролога /

На узи расширена полость промежуточного паруса — вопрос №1597329

На УЗИ в 33 недели обнаружили расширение полости промежуточного паруса. В 20 недель ничего такого не было.
Врач узи сказал,что это вариант нормы, но после рождения нужно МРТ и наблюдение невролога. Но я очень боюсь. Гинеколог рекомендует провести узи еще в 36 недель. Чтобы посмотреть не увеличивается ли в размерах эта полость. Чем опасно это состояние?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Полость промежуточного паруса - полость в головном мозге, как правило является «находкой» по узи , клинически себя никак не проявляет, но развития также не влияет. Данные изменения встречаются довольно часто. Требуется наблюдение. Малышу сделают узи головного мозга после рождения, далее невролог определился насколько нужно нецелесообразно делать МРТ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое! А роды никак не повлияют на это? У меня первые роды были кесарево , боюсь, естественных родов сейчас, вдруг навредит это малышу.
Детский невролог
Малышу не навредит , не переживайте
По родом - так как было КС , то про ЕР лучше уточнить у гинеколога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне может быть в норме, а потом переноску сделают при рождении нсг и в месяц проконтролируют, пока никаких показаний к МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как правило, эта киста является случайной находкой и клинически никак не проявляется.
После рождения сделайте НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ.