Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия или нет — вопрос №1597447

Здравствуйте. Меня часто беспокоит неоформленный стул, особенно если вечером попить пиво. Бывает ком в горле также бывает изжога особенно после борща. Решила исследоваться на целиакию . Начала с генетического теста. Результат прилагаю посмотрите пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, тревожное расстройство

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Целиакию не определяют по генетическому тестирование, только предрасположенность!
У вас отрицательный, предрасположенности нет.

Изжога связана с наличием гэрб. Газированные напитки желательно исключить и пройти курс лечения! Соблюдать антирефлюксный режим!

Для выявления причины вашего состояния:
-кал на фекальный кальпротектин
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-узи органов брюшной полости

На данном этапе этого достаточно!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а что означают эти данные Генотип папиента:
HLA-DQA1 *01:01; 02:01;HLA-DQB
1*03:03;*05:01;
Гастроэнтеролог, Терапевт
пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антирефлюксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
По лечению:
-ипп (нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели, далее можно перейти на прием по требованию
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-альфазокс 1 с на ночь , не запивать не заедать 28 дней.
-тримедат форте 200 мг*2 раза в день 4 недели
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Приложила еще УЗИ брюшной полости и биохимию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Предрасположенности нет у вас к целиакии! Это и означает!
К обследованию добавить желательно:
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп
-эластаза кала (только оформленный стул).

Если на фоне тримедата стул не оформится, добавить ферменты в микросферах (Креон)
Клиент
Татьяна Александровна, на целиакию дальше надо обследоваться? Зачем тогда лаборатория пишет этот Генотип
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы не назначала, предрасположенности нет!! Что бы увидели, что у вас нет данного генотипа, также чтоб врач мог оценить в процентом соотношении при определенном типе!
Гастроэнтеролог
Кристина , здравствуйте. Для выявления целиакии проводится фгдс с биопсией с залуковичных отделов 12пк.

У вас есть реакция на глютен ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, пока не могу понять. Бывает неоформленный стул. Что Вы можете сказать по анализу на гены?
Гастроэнтеролог
Предрасположенности нет , а это значит в плане вопроса целиакии не стала бы копать дальше .
Клиент
Виктория Леонидовна, т.е целиакию исключаем? Может ли организм просто так реагировать на пиво?
Гастроэнтеролог
Дополнительные тесты насчет целиакии не нужны . Генетика спокойная . На пиво может организм реагировать послаблением стула , а также урчанием , бурлением .

В плане дополнительной диагностики по кишечнику вы можете сдать кал на паразитозы parasep, кал на фекальный кальпротектин, на скрытую кровь (иммунохимия).
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла спасибо
Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте.
Так как по генетическому тестированию у Вас нет предрасположенности к Целиакии дополнительные обследования по данному поводу не требуются - Целиакии у Вас нет.
По указанным Вами симптомам и предоставленным результатам обследований у Вас проявления ГЭРБ + вероятнее всего синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По результатам Ваших дообследований при необходимости лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а что делать с хиликобактериями?
Гастроэнтеролог
Кристина, у Вас по результатам ЭГДС определен хеликобактер пилори. Лечить его нужно в том случае, если бы по ЭГДС обнаружили эрозии желудка, язвы, атрофию, полипы, мальт-лимфому. У Вас ничего из данного списка нет, поэтому хеликобактер лечить НЕ нужно! Она спокойно живет в организме, не повреждая слизистую оболочку желудка.
Клиент
Елена Сергеевна, а везде пишут к раку приводит
Гастроэнтеролог
Он может немного повысить вероятность развития онкологии, но только при условии, что в слизистой есть дефекты - эрозии, язвы.