Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул у ребенка — вопрос №1597606

Добрый день. Ребенку 1 год и 7 месяцев. Последние две-три недели беспокоит то, что он часто и понемногу ходит в туалет (от 3-7 раз в день), консистенция нормальная, бывает неприятный запах. Вес вроде набирает нормально, аппетит хороший, особых беспокойств вроде нет. Что это может быть?

Возраст: 1

Педиатр
Добрый вечер
Ничего нового из продуктов не давали?
Состояние ребёнка ок страдает? Температуры нет?
Сдайте копрограмму, ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, высокая температура была 5 дней и закончилась 5 дней назад, из за красного горла и без насморка педиатр поставил диагноз ларингит, но все прошло, но это началось задолго до высокой температуры. А с чем может быть связан такой стул, может диету начать держать?
Клиент
Дарья Игоревна, у меня в холодильнике лежит флорин форте может начать давать?
Педиатр
Нужно сдать копрограмму. Чтобы оценить, что там. В целом если состояние ребёнка не страдает, ничего не беспокоит. То ничего с этим делать не нужно.
Начните давать бак сет беби по 1 саше 1 раз в день -15 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, извините, а ещё такой вопрос. Ещё раз повторюсь ребенку полтора года. Заболел, 2 дня назад появился насморк. Сегодня ночью был лающий кашель и сиплое двхание, но я думала из за того что насморк стекает по стенке. Дома есть пульмикорт, можно ли сделать сейчас и перед сном через 5 часов. Пульмикорт 5 мг для взрослых, можно ли его разбавить на 2 раза?
Педиатр
Добрый день, да можно сделать ингаляцию с пульмикортом, предварительно разбавив.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, учащение стула может наблюдаться при прорезывании зубов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, я сомневаюсь что зубы, они уже почти все вылезли, остались последние маляры, но они вылезают вроде после двух лет.
Гастроэнтеролог
Хорошо. В таком случае обратите внимание на питание, возможно введи новые продукты, углеводы, что учащают стул.
В любом случае, если ребенок активен, без температуры, спит хорошо, набор веса идет, крови в стуле нет, то повода для беспокойства нет
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
Для уточнения причины данного изменения стула рекомендую сдать кал на копрограмму, по нему сможем понять есть ли какие-то патологические изменения в кишечнике.
На данный момент начните давать ребёнка Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день перед едой на 14 дней.
Перед началом данной проблемы не болели какой-либо вирусной или бактериальной инфекцией?