Консультация лора /

Лечение молочницы в носу — вопрос №1597897

10 лет думала, что аллергия:
Сильно чихала, уши и нёбо чесались, зодак помогал
Сдала анализы
Иммуноглобулин Е - 47
Аллерголог сказал, что аллергии точно нет и надо идти к Лору
+ сдала кровь IgG Candida - обнаружены

ЛОЛ прописал клотримазол в уши, назонекс, сингуляр и капли Кандида в нос капать

Закапала Кандида в нос и думала, что умру от чихания
Очень сильно жгло все

Вопрос, а можно ли их капать в нос?

Бонусом, 20 неделя беременности

Возраст: 33

Хронические болезни: Беременность 20 недель

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Конечно нельзя, им ротовую полость протирают при молочнице во рту. И тем более беременным. А что вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна,
Каждые сутки спустя 24 часа с таблетки зодак начинаю чихать, чешутся уши и нёбо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кандид нельзя капать в нос.
Кандида не живет в носу.
Прикрепите результат анализа к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Антитела G к Кандиде означает что вы когда либо болели кандидатом любой локализации, к вашим симптомам со стороны носа данный анализ не имеет никакого отношения.
Вы ранее лечились препаратами: назонекс, сингуляр? Был ли эффект?
Клиент
Анна Юрьевна,
Зодак и назонекс раньше были
Помогали
В беременность все обострилось
Детский ЛОР, ЛОР
Нормальный общий иммуноглобулин Е не исключает аллергию. Тем более ранее вам уже помогали противоаллергические препараты. Вам желательно сдать панели специфических иммуноглобулинов Е -например Аlex или Protia для оценки наличия аллергии. Назонекс и сингуляр используйте не менее 2-3 месяцев.
Кандиду лечить не нужно
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вы сдавали аллерго панель? На что аллергия?летом на амброзию цветения? Или круглый год?
Клиент
Виктория Эдуардовна, сдавала, ни на что не нашли аллергию
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Когда это началось? Вы может стали принимать новый препарат?
Клиент
Виктория Эдуардовна, 10 лет назад просто началось и не заканчивается
Могу начать дико чихать дома, в офисе, на улице, в ресторане, в Россие, в Европе, в Азии - без разницы
Один раз на полгода прекратилось, не знаю
С чем связано
Дипроспан, когда кололи, помогал
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Кандиду оставьте в покое, она есть у всех практически. Лечить ее не надо в носу.
Надо понять на что у вас аллергия.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Полипов нет у вас в носу?
Клиент
Виктория Эдуардовна, внутри не могут посмотреть, КТ не сделать, в остальном внешне не нашли
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Почему не могут сделать эндоскопию носоглотки? Там все видно будет. Беременность не противопоказание
Клиент
Виктория Эдуардовна, сегодня делали, ничего не нашли
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Используйте Назонекс значит и дальше пока беременны. До 3х месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Молочницы в носу впринципе не бывает
Кандида Альбикснс - это условно-патогенная Флора, она В НОРМЕ живет на слизистых, лечить ее не надо и она точно не причина ваших симптомов
У вас а наружены антитела IgG - это клетки памяти, это значит что ранее у вас был Кандидоз, может быть была молочница влагалища, нос здесь совершенно ни при чем

Учитвая ваши симптомы, нужно все же дообследоваться в отношении аллергии
- сдать мазок из носа на риноцитограмму, эозинофильный катионный белок, пересдать кровь на IgE повторно

У вас нет сухости в носк? Чихание Может быть при сухости
Начните Аквамарис плюс по 2 дозы 6/8 раз в день, он с дексанантенолом, увлажняющий
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, мое мнение : всегда читайте инструкцию к любому препарату.Если мы говорим об одном и том же препарате, то в инструкции черным по белому написано "НАРУЖНО".
У Вас обнаружены антитела класса Ig G к " Кандида". Наличие антител этого класса говорит о том , что Вы , грубо говоря, давно являетесь носителем данной инфекции. Если бы обнаружили антитела класса Ig M, то это является свидетельством перенесенного острого, недавнего процесса
Принятый ответ
ЛОР
Какие жалобы, у Вас со стороны носа? Если их нет, то оставьте нос в покое.