Консультация детского лора /

Аденоиды у ребенка до года — вопрос №398834

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, с середины декабря стала замечать что затруднено дыхание, особенно ночью. Педиатр назначила 5 дней називин, но лучше не стало. Несколько дней назад отвела ребенка к ЛОРу(взрослому), после осмотра поставил диагноз адениоды 2 ст. ,и назначил лечение ИРС19 2 раза в день 14 дней, Сиалор 14 дней, Деринат и физио-лазер 7 дней. Подскажите, можно ли в таком возрасте капать сиалор, ведь он с 3 лет и что ещё можно сделать, чтобы ребенку облегчить дыхание и уменьшить аденоиды?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
У вас по возрасту должна начаться дентация (зубы), обычно сопровождается отеком и насморком
Аденоиды 2 ст в таком возрасте возникают у очень ослабленных детей , частых ОРЗ, контакте с герпетическими инфекциями.
Что касается лечения, то если нет соплёй, то Сиалор не нужен. ИРС 19 вполне может подавить патогенную флору.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, мы используем сиалор детям и в более раннем возрасте, коротким курсом вреда он не нанесёт. Вот только в 8 месяцев аденоид до 2ст увеличивается при частых ОРВИ, аллергическом рините либо рините связанном с прорезыванием зубов.
Клиент
Елена, здравствуйте! сиалор можно 2% капать? мне порекомендовали довести раствор до 1% и только тогда использовать, ссылаясь на то, что 2% раствор может вызвать сильную аллергию в нашем возрасте
Детский ЛОР, ЛОР
Первый раз следует развести до 1 % закапать и подождать 12 часов, если реакции нет в следующий раз можно капать и 2%. Учтите, что с протаргола могут первые 2-3 дня появиться выделения из носа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, что с влажностью в квартире? В носике корочки?Зубки не прорезываются?
Клиент
Юлия, здравствуйте! влажность нормальная, корочек и соплей нет, а вот зубы прорезываются
Педиатр
Попробуйте Дентокинд или Вибуркол.Температуры нет?
Клиент
Юлия, температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала проанализируйте режим, достаточны ли ежедневные прогулки, какая влажность в комнате, как часто проветриваете. Для детей до года это очень важно. Увлажняйте полость носа Аквамарис капли по 1 капле 2 раза в день.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Кроме затрудненного носовой дыхания есть ещё жалобы?
Клиент
Елена, здравствуйте! если только периодически кашель и сразу вслед за ним чихает ребенок, больше жалоб нет
Детский ЛОР
Аденоиды это лимфоидная ткань которая реагирует на воспалительные процессы в организме,восстанавливаются через 3-4 недели после полного выздоровления.В период дентации отекают десна,слизистая носа в том числе и аденоиды могут реагировать на этот процес.Подкашливает ребенок после сна, потому что за ночь в носоглотке скапливается не большое количество слизи,когда ребенок встаёт или садится идёт смена положения тела( слизь стекает глубже и провоцирует кашель)Сейчас необходимо капать в нос Аквамарис по 2впр 3р/д(длительной),затем туалет носа.На чистый нос ИРС 19 2р/д(14 дней). Дентокинд по 1 т до 6 т в сутки ( если необходимо) в период активного прорезывания.Так как нет отделяемого из носа Сиалор можно не капать.
Клиент
Елена, аквамарис не будет сушить слизистую?
Детский ЛОР
Нет не будет,он наоборот увлажняет слизистую носа и помагает очистить носик от корок,слизи.Так же необходимо увлажнение воздуха в помещении.
Клиент
Елена, поняла, спасибо!
Детский ЛОР
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена.
Отделяемое из носа при этом есть? Срыгивает ли ребенок? Бывает ли кашель после сна? Как в целом самочувствие ребенка, аппетит?
Как дела с зубами?
Клиент
Марина, здравствуйте! отделяемого нет, нос чистим каждый день от козявок, срыгиваний нет, после сна бывает пару раз покашляет и сразу же чихает. В целом самочувствие хорошие, аппетит тоже. Зубы прорезываются, беспокоит его этот процесс.
Детский ЛОР, ЛОР
Если отделяемого и кашля нет, то смысла в сиалоре я не вижу... Аденоиды в таком возрасте крайне редкое явление, только если дома есть много других детей, посещающих сад. Думаю, что проблемы с носом вызванны именно дентацией - процессом прорезывания зубов. Когда прорезаются зубки несколько отекают десны и иногда рефлекторно может отекать слизистая в носу.

На мой взгляд в вашей ситуации самое важное - следить за влажностью воздуха дома, проветривать чаще. По мере необходимости делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0.9% физ.раствор) - применять только в виде капель! 2-3 раза в день (чаще не стоит). Если заложенность носа ощутимая, то можно применять Назол беби по 1-2 капле 3 раза в день - не более 7 дней. Внутрь с противоотечной целью можно принимать Зиртек по 5 капель 1 раз в день или Фенистил по 5 капель 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо большое!!!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Вашему ребенку назначено хорошее лечение.
Педиатр
Здравствуйте можно
Исключить нужно вэб цмв впг токсоплазму