Консультация гинеколога /

Сильные боли внизу живота — вопрос №159790

Месяц назад переболела геморрологическим циститом. Пролечилась антибиотиками. Долго болел низ живота. После лечения пришли вторые месячные. Сегодня 5 день, почти закончились чуть чуть мажут. Сегодня начал сильно болеть низ живота, боль стала отдавать во внутреннюю поверхность ног,бедер. К вечеру боль сконцентрировалась в левом нижнем боку. Что это может быть? Не хочу пить обезболивающие противовоспалительные, чтобы не испортить анализы, так как собиралась сдавать после месячных. В начале июля из за боли внизу живота и слева после месячных делала узи омт на 6 день цикла: правый яичник с фолликулами до 20 мм. Неделю назад перед месячными сдавала мазок на иппп и на микрофлору. Все чисто. К гинекологу только 18 сентября записана. Что предпринять? Болит сильно. Раньше боль внизу живота утихала лежа и усиливалась при движении. Сейчас болит все время . От чего эти боли?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сейчас что принимаете?
Клиент
Ольга, Фитолизин, больше ничего.
Гинеколог, Акушер
Татьяна , выраженные боли тереть не надо ! Обратитесь либо в скорую либо в дежурный гинекологический стационар ! Верно вы говорите , нужно понять причину боли , а всвязи с этим не принимать обезболивающие , не разобравшись в ситуации ! Сейчас нужно исключить воспалительный процесс в придатках матки ....
Гинеколог, Акушер
Терпеть
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вызывайте скорую помощь
Гинеколог, Акушер
Терпеть вместо тереть (опечатка )
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Температура сейчас есть? Сколько вам лет? Какие анализы вы собираетесь сдавать? (Из-за чего не хотелось бы принимать препараты)
Клиент
Юлия, температуры нет, 34 года. Мазок на микрофлору, анализ мочи. Не принимаю обезболивающие потому что, думаю потом анализы не покажут воспаление, если оно есть.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, если боли нестерпимые , вызывайте скорую, в больнице быстрее определят причину и назначат лечение.
Клиент
Марина, по 10 шкале боли на 5-6 баллов, когда лежу чуть получше. боль немного отдаёт назад в сторону поясницы.
Гинеколог, Акушер
Но-шпу можете принять, она снимет спазм и на анализы никак не повлияет (это спазмолитик, а не противовоспалительное).
Но если боли нарастают, соглашусь с мнением коллег: лучше вызвать скорую!
На очном осмотре ситуация прояснится быстрее!
Клиент
Юлия, боль утихает , так как лежу. И боль стала больше проявляться на пояснице в боку слева. На что это все таки больше похоже? Если воспаление может стоит ставить свечи типа Полижинакс или тп? Так как мне к гинекологу только 18 числа.
Гинеколог, Акушер
Нет нет, никаких свечей без анализов!
Если это и воспаление придатков матки, одними свечами тут не поможешь, только микрофлору влагалища нарушите!
Так однозначно не будет пользы.
Месячные последние пришли в срок?
УЗИ почек давно делали?
Клиент
Юлия, Месячные в этот раз пришли в срок ,а в предыдущий раз с опозданием. Сказали по узи, что фолликула не лопнула, поэтому. Последнее время месячные как будто останавливаются на третий - четвертый день на часов 8 и снова начинают идти. Узи почек делала месяц назад. Ничего критичного не было.
Гинеколог, Акушер
Ясно.
Я бы рекомендовала сделать следующее: если вы чувствуете, что боль стихает, ложитесь спать и попробуйте уснуть.
Завтра сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи!
По результатам можно будет смотреть.
Боли, как вы описываете, могут давать очень много состояний! И не только связанных с женской половой системой.
Если спать не сможете или боль разбудит соеди ночи - звоните в скорую.
Антибиотики и свечи самостоятельно не принимайте.
Клиент
Юлия, если сдам завтра общий анализ мочи, то боюсь из за месячных результаты будут неправильными. Подождать до послезавтра? хотя бы месячные могут уже закончиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Боли могут быть связаны не только с гинекологическими проблемами, могут быть проявлением патологии почек, кишечника. Боль терпеть не нужно, обратитесь в дежурный терапевтический или гинекологический стационар, после осмотра можно будет делать выводы. При болях можно пить но шпу, она обладает спазмолитическим действием и не смазывает общую картину заболевания. Если не хотите обращаться в стационар осмотр гинеколога в женской консультации и терапевта в поликлинике обязателен. Экстренно принимают без записи. Анализ мочи при менструации сдавать можно, нужно хорошо подмыться и прикрыть вход во влагалище ватным тампоном, чтобы в мочу не попали выделения. Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер
Нет, ждать не нужно.
Закройте вход во влагалище ватным диском. Первую порцию мочи пропустите, среднюю - соберите для анализа.
Клиент
Юлия, поняла, только сегодня уже сходила в уборную до того как прочитала сообщение. Завтра сдам. Сегодня меньше болит. Скажите, пожалуйста, может ли быть воспаление придатков без патологических выделений? Видно ли воспаление при узи? Дело в том, что никаких выделений не было и нет, а на узи в июле после месячных ничего не показало, кроме нелопнувших фолликул. Тогда тоже в конце месячных сильно заболел живот.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам нужно обратиться в стационар. Это может быть что угодно, воспаление придатков, недолеченный цистит, проблемы с кишечник ом.
Гинеколог, Акушер
Может быть, да. Для постановки диагноза обострения хронического воспаления придатков нужно: общий анализ крови, осмотр на кресле. УЗИ тоже нужно, но это - косвенные признак.
Клиент
Юлия, сейчас прохожу обследование. Скажите, пожалуйста, целесообразно делать мрт омт и мочевого пузыря? Так как это дорого, не знаю есть ли необходимость, что может обноружить мрт, чего не находят при узи мочевого пузыря или осмотре омт на кресле? И еще один вопрос. Может ли быть обнаружены иппп, если в гинекологическом мазке ничего не обнаружили?
Клиент
Юлия, может ли быть обнаружены иппп в мазке из уретры, если в гинекологическом мазке их нет (дописала вопрос)
Гинеколог, Акушер
Вообще, если есть возможность, лучше сделать.
Вас гинеколог смотрел на кресле за эти несколько дней?
Клиент
Юлия, да, сегодня смотрел. Сказала все хорошо. Болезненности нет, яйчники в норме, подвижно все что нужно, эрозий нет. Сказала дело не в гинекологии. Я и подумала, мрт может что то покажет? Дело еще в том,что при мрт омт смотрят и мочевой пузырь. Или узи достаточно? Мрт что может показать?
Гинеколог, Акушер
Да, вы правы! На мрт будет виден и мочевой пузырь, и вообще любые новообразования малого таза, если они там есть.
Мазки из уретры лучше тоже взять.
И уролога посетить.
Клиент
Юлия, а возможно ли в мазке из уретры найти иппп, если гинекологический мазок чистый? Сегодня взяли мазок из уретры, но пока на микрофлору.
Гинеколог, Акушер
Теоретически возможно, да!