Консультация нарколога /

Нарушение на фоне алкоголиз — вопрос №159803

Здравствуйте, отцу 52 года, переодически употрепбляет алкоголь, часто уходит в запои, в трезвом состоянии относительно спокоен, но может занервничать из за мелочи и выпить, часто пьет тайком, и когда он напиваеться становиться другим человеком, агресивным и неадекватнвм по отношению к членам семьи , чередуч агрессию с признаничми в любви. В пьяном состоянии меняеться психика, не у многих я такое наблюдал, появлчются пороноедальные мысли, включает и слушает песни с грусными мотивами, неадекватнве разговоры , о прошлом , переоценивание своих возможностей в разговорах о других это все одно. Но еще есть другая проблема, когда он в таком состоянии ложиться спать начинаеться настоящая психологическая пытка для того кто находиться рядом , обычно жена, так то пытка для меня вообще всегда, когда я вижу его в таком состоянии , только его голос пьяный меня вывод из себя , неговоря уже о разговорах. Так вот , в лежачем состоянии он начинает бормотать что то, то об отношениях с людьми, то о прошлом , то о том как он любит семью короче каша не описать словами, и ему постоянно нужен слушатель , переодически он называет имя жены
Наченает его выкрикивать как неадекватный пока она не откликниться и продолжает свои бред задавая вопросы, такое полусонное бредовое состояние, в половине случаем слова он мямлет ничего не понятно, будто мычит может длиться до рассвета , пьяные бред , неадкватный со скрежетом зубов, не знаю как это описать, и вот так до рассвета мучая себя и жену , я не предсиавляю что с его психикой творится. Еще часто бывает лежа скрипит зубами слышно в другой комнате, последний раз пил уже дней 5 и в люльку пьяный скрепя зубами у него произошло непроизвольное мочетспускание. Общаться с ним пробовали и по доброму с заботой, но часто нервы здают и говорим с ним в грубой форме с оскорблением , что усугубляет положение по моему. Запой часто прерывает какая то серьезная ссора или какая то неприятная ситуация которую он создал из за своего неадкватного поведения и оскорбления людей, но в последнее время часто и это его не останавливает на следующий день. Пробовали милион раз с ним говорить на трезвую, адекватный человек "да больше не буду, клянусь , обнщаю" но хватает не долго, самое долгое месяца 4 в этом периоде он выпивал но без запоя, и часто бывает после обещаний он пьет по не многу , сдержанно и так по нарастающей и в одинь день терять меру и уход в неадекват. Он хороший человек, любящий отец и муж, мы его тоже любим, и не хотим чтобы он страдал и мучал нас, и не можем быть к нему безрозличны. Вопрос о лечении не расматривает, я думаю ему стыдно он не признаеться, бывают редкие минуты откровения в пьяном состоянии со слезами, мол я в плену водки поделать ничего не могу, я взываю к его воле, но без успеха. Что делать не знаю, такими темпами он себя скоро загубит, пьет он с юности но не сказать что он алкаш, и не сказать что он бесстрастен к воде, но последнее воемя ближе к первому варианту. У него какое то заболевание что то вроде расширеные сосуды головы, врач ему когда то давно говорил , что ему не переживать не радоваться нельзя , по опыту заметил заметил что какраз в такие моменты он и начинает выпивать, часто когда есть какая то цель там работа или дабыть определенную сумму, это его может удержать , но не всегда. Я думаю проблема в психике , но я не эксперт. Что можно сделать если человек не хочет лечиться, как ему помочь, как укрепить его волью и срессоустойчивость , чтобы из зо всяких жизненых не урядиц и радостей он не бежал в объятия зеленого змея.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вы можете обратиться анонимно к наркологу или психотерапевту. Доктор назначит препараты для стабилизации настроения и препараты которые не позволят ему употреблять алкоголь, также есть группы само и взаимопомощи "Анонимные алкоголики"(в том числе онлайн группы), где ему помогут признать себя алкоголиком для того чтобы он понял куда ему двигаться дальше по программе 12 шагов.
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт
У вашего отца 2 стадия алкогольной зависимости. На фоне этого заболевания периодами идут запои и синдром отмены.
Пошаговая инструкция, что делать дана в этих видео
https://www.youtube.com/user/doc2rus/
Найдите два плейлиста:
1) С чего начать лечение алкоголизма? Пошаговая инструкция
2) Этапы лечения алкоголизма

Для создания мотивации на лечение необходима работа с родственниками по программе созависимости. Напишите мне в Viber +7(923)354-44-33, я дам необходимые материалы
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Обратитесь к наркологу или психотерапевту за необходимыми препаратами
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр

Здравствуйте, Андрей!
Посмотрите эту литературу – она поможет Вам понять направление, в котором нужно двигаться для решения этой проблемы:
http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Принятый ответ
Офтальмолог
Необходимо очно обратиться к наркологу