Консультация врача кдл /

Результаты анализов крови — вопрос №1598275

Добрый день, просьба расшифровать результаты общего анализа крови и липидограммы. Женщина, возраст 44 года, жалоб особо нет, разве что утомляемость к вечеру и иногда головные боли. Из имеющихся диагнозов - хр пиелонефрит, остеохондроз, гипертония

Возраст: 44

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови и липидограмме все в порядке.
Совсем незначительные отклонения PDW, MCH, остальные эритроцитарные и тромбоцитарные показатели в норме, поэтому это не имеет клинического значения.
По липидограмме увеличен общий холестерин, но это засчет ХС-ЛПВП, который является "хорошим", антиатерогенным холестерином. Коэффициент атерогенности в норме. Все хорошо
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам:
- уровень СОЭ (маркер воспаления) и общее число лейкоцитов в норме; также в норме и лейкоцитарная формула; то есть острых воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
- по эритроцитарному ростку грубых отклонений нет, явных признаков анемии нет; однако МСН снижен немного; стоит проверить уровень ферритина и сывороточного железа; если обнаружится недостаток железа или недостаток запасов в виде ферритина, то тогда нужно пропить курс препарата железа; слабость и повышенная утомляемость может быть при дефиците железа; с другой стороны признаков дефицита витаминов В12 и В9 нет по анализу;
- с тромбоцитами порядок; изолированное изменение PDW при остальных нормальных показателях тромбоцитарного ростка клинически мало значимо;
- по анализу имеется повышение холестерина, а также ЛПНП на верхней границе; плюс ко всему - имеются головные боли; это показание для УЗИ сосудов шеи. Можно обратиться к терапевту по месту прикрепления, взять направление на УЗИ сосудов шеи; по результатам УЗИ - обговорить с доктором дальнейшие действия. Необходимо также придерживаться средиземноморской диеты, пропить курс Омега-3, три месяца.
Также стоит проверить щитовидную железу, сдать анализ на ТТГ для начала, поскольку повышенная утомляемость может быть обусловлена проблемами с данной железой.
___________________
С уважением, Евгений!
Терапевт
Добрый день! Всё анализы в норме, есть на значительные отклонения в ОАК, но они не критичны совсем. Изменения в липидограмме, но за этим просто следить, наблюдать
Врач КДЛ
Здравствуйте

По общему анализу крови
-эритроциты ,гемоглобин ,эритроцитарные индексы в норме ,нет признаков дефицита витамина В12,фолиевой кислоты. НО стоит сдать кровь на уровень ФЕРРИТИНА ,если будет ниже 30,рекомендуется прием препаратов железа.
-тромбоциты в норме ( свертывающая система в норме )
-лейкоциты,СОЭ в норме ( воспаления на момент сдачи анализа нет ) лейкоцитарная формула спокойная .

У вас есть небольшое повышение общего холестерина, при этом хороший уровень "полезного" холестерина-ЛПВП хороший , уровень "вредного" холестерина-ЛПНП подходит к границе ,но не критично. Коэффициент атерогенности в норме. Вам показано соблюдать средиземноморскую диету, лекарственная коррекция не требуется, так же прием омега 3-1000 мг в течении 3 месяцев ,с контролем липидограммы .

Так же стоит проверить уровень витамина D( оптимальный уровень 60-80 ног/мл) гормоны щитовидной железы .