Консультация педиатра /

Покраснело и припухло место прививки — вопрос №1598279

Здравствуйте! Дочке 9 месяцев, вчера 03.10.23 поставили 2 прививки- Пентаксим и Превенар, и сразу же место одной прививки покраснело, какая именно была не могу сказать, так как ребенок был с мужем. Сегодня 04.10.23 ребенок температурит, вялый,это место сильнее покраснело и припухло. Фото вчерашнее и сегодняшнее прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть и надо ли что то с этим делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это нормальная реакция на прививку. Температура может держаться до трёх дней, сбивать Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Местно можно приложить холод, мазать не нужно ничем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Повышение температуры не выше 40 градусов и покраснение до 8 см - это нормальная реакция на проведение вакцинации. Температура, как правило, держится не более 3х дней, покраснение и уплотнение может чуть больше проходить.
Сейчас сбивать температуру по весу, давать больше пить воды.
Какой вес малышки?
Клиент
Елена Олеговна, 7400 г
Педиатр
Здравствуйте. Покраснение и отек в диаметре до 8 см это нормальная реакция на вакцинацию. Температура после прививки может быть в течение 3 дней.
По необходимости используйте нурофен 10 мг\кг или парацетамол 15 мг\кг.
Мазать место инъекции ничем не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Нурофен можно давать 3.5 мл каждые 6-8 часов
Парацетамол 5 мл каждые 4-6 ч
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А по фото нормальная местная поствакцинальная реакция.
В норме покраснение до 8 см в диаметре, припухлость/отечность до 5 см в диаметре. Местного лечения мази, компрессы примочки не требуется.
Температура слабость вялость также нормальная реакция на на прививку. Сейчас можно дать нурофен из расчета. 10 мг на кг или парацетамол из расчета 15 мг на кг .
Если симптомы сохраняются свыше пяти дней, необходим очный осмотр доктора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее на превентор такая реакция.
Не пугайтесь, это частая ситуация .
Температура - это общая реакция на прививку.
Покраснение и отёк - это местная реакция.
Покраснение в норме до 8 см, а отёк до 5 см.
Поэтому если в этих пределах , то это норма.
При повышении температуры и плохом самочувствие, необходимо дать жаропонижающее. Какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, 7400
Педиатр
При повышении температуры ибупрофен суспензия 100мг/5 мл по 3,7 мл или парацетамол 120мг/5 мл 5 мл.