Консультация педиатра /

Ветрянка и прививка — вопрос №1598828

Добрый день! Ребёнок 2 года играл с детьми, на следующий день оказалось, что у другого ребёнка ветрянка. Стоит ли сделать сейчас прививку от ветрянки ребёнку. И как может отразиться ветрянка на втором ребёнке , которому 6 лет, страдает аллергией на амброзию?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Добрый день, да, стоит пройти вакцинация по схеме экстренной профилактики. в течении первых 72-96 часов) Но помните вакцинация это защита от тяжёлого течения болезни)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Прививка не даст гарантию того, что ребёнок не заболеет, но может помочь чтобы не было осложнений
Экстренная вакцинация проводится в первые 96 часов после контакта с заболевшим

По поводу 6 летнего ребёнка ответить сложно, в основном дети все в легкой форме переносят ветрянку, в данном случае аллергия ситуацию никак не ухудшит точно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если есть возможность, то в течение 96 часов от контакта необходимо сделать.
Если аллергия на амброзию проявляется ещё и кожными высыпаниями, то течение тяжелее.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, рекомендую экстренную вакцинацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У детей младшего возраста течение ветряной оспы, как правило, лёгкое

В течение 96 ч можно выполнить вакцинацию

Наличие аллергических реакций не осложняет течение ветряной оспы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана. Экстренная прививка от ветрянки детям проводится в течение первых 96 часов после контакта с заболевшим (предпочтительно в течение первых 72 часов). Наличие аллергии у старшего ребенка не повлияет на течение ветряной оспы.