Консультация стоматолога /

Слизь по задней стенке возможно из за зуба — вопрос №1598982

Слизь по задней стенке. Лечила зуб год назад( пульпит) , была киста. Теперь эта слизь не проходит 4 месяц после орви. Я на гв. Лор сказал идти к стоматологу. Стоматолог отправил обратно к Лору. Что мне делать . Антибиотик , проторгол , изофра не помогли . Слизь прозрачная пенистая густая. Во время орви желтая была . Анализы сдавала: мазок из носа, зева , кт , аллергия Выявлена не много

Возраст: 28

Хронические болезни: гэрб , заброс жёлчного

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. По прикрепленным срезам, недостаточно исходных данных для конкретного ответа. Но на мой взгляд, у зуба один означно имеются проблемы ,как можно судить по срезу ,у корня имеется воспалительный процесс и засверхушку корня выведен пломбировочный материал. А индивидуальные особенности строения челюсти таковы ,что корни зуба лежат , практически в гайморовой пазухе под слизистой оболочкой. Воспалительный процесс у корня ,провацирует воспаление в гайморовой ,слизистая оболочка пазухи отёчная и увеличенная в объеме. Проблемы со стороны пазухи есть ,но причина в зубе. К сожалению,только по описанию ситуации и прикреплённым срезам КТ, трудно говорить конкретно,недостаточно исходной информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Тут нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Скорее всего зуб придется удалять и должен это делать грамотный хирург в тесном контакте с ЛОР врачом
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а какое кт надо сделать ?
Стоматолог
КТ ,которое используется для ЛОР диагностики ,отличается от КТ ,которое используется в стоматологии . На мой взгляд , те срезы,что тут прикреплены ,сделаны в стоматологической укладке. Просто для полного понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Ля первичной диагностики,оно подойдёт и ЛОР ,а если нужны будут дополнительные обследования доктор сам Вас на них направит. Всегда лучьше делать обследования не самостоятельно ,а по направлению доктора или если он сам их проводит в клинике. Тогда нет вероятности ,что обследования не устроют доктора по качеству и Вы зря не потратите время и деньги. Ищите , пожалуйста,грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять,для консультации ,покажите ему имеющиеся КТ оно ,если смотреть с диска или облочного хранения архивов,все срезы в трёх проекциях, вполне подходит для диагностики и дальнейших решений проблемы.
Стоматолог
Здравствуйте
Надо больше срезов кт,на этих у вас выведен материал за верхушку корня и это вызвало воспалениеив пазухе,но оно небольшое пока
Надо смотреть как запломбированы каналы,есть ли периодонтит
Сам по себе материал не может служить источником воспаления,если он неинфицирован
Заложенность носа может быть,но если выявили повышенные показатели на аллергию,то надо консультироваться у аллерголога
Протагрол и изофра неэффективные препараты
После антибиотика легче было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, было это стекание слизи ещё в том году декабре , само прошло. Затем в феврале, пила антибиотик, прошло. А сейчас опять , но после антибиотика не прошло. Стало простор прозрачно густая слизь
Клиент
Виктория Алексеевна, а по вашему мне скорее всего надо будет удалять или лечить у стоматологу либо у Лора ?
Стоматолог
По поводу лечения сложно сказать по этим срезам,но периодонтит можно вылечить,убрав инфекцию из канала
Слизьот зуба исключать нельзя,также ак и от аллергии,бывает постназальный затек,который имеет много причин об этом надо общаться с лором
Зуб в любом случае надо санировать,даже не от проблем с носом,а что при обострении может забоьеть,но надо смотреть кт,удалять его или лечить
Конечно,если удалите,то воспаление в пазухе тоже пройдет
Клиент
Виктория Алексеевна, зуб же леченый уже. Я его в том году лечила , пульпит.
Стоматолог
Если вам плохо почистили каналы,то там возник периодонтит,это требует повторной санации каналов,еще и материал выведен
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста у меня бы болел наверно ? Если бы плохо прочистили
Стоматолог
Вне обострения может только при накусывании отдавать ,а так болит только если обострится