Консультация инфекциониста /

Столбняк от укуса морской свинки — вопрос №1599151

Добрый день!

Около недели назад во время кормления с рук меня укусила домашняя морская свинка (перепутала яблоко с пальцем). Укус указательного пальца, до крови. Кровоточило не слишком долго и обильно, рану промыл с мылом. Место укуса практически не беспокоит, разве что затягивается чуть дольше из-за того, что это палец.

Сейчас в интернете наткнулся на упоминания, что при укусах свинок есть шанс заразиться столбняком.

Свинка живет дома у подруги около пяти месяцев, условия содержания самые обычные: в клетке опилки, магазинное сено и корм.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли сильно беспокоиться и бежать делать прививку? Или шансы заражения в таких условиях практически нулевые?

Мне 36 лет, последняя прививка была скорей всего больше 10 лет назад, в школе.

Возраст: 36

Фтизиатр
Здравствуйте, при таких условиях содержания морская свинка здорова, столбняка у неё наверняка нет. Наверняка она кусала свою хозяйку, и не раз. Кроме того, для развития столбняка необходима свежая (с полей, с районов, где есть это заболевание) земля. Поэтому не волнуйтесь. А прививку, антистолбнячный анатоксин лучше сделать. Действие прививки до десяти лет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да укус- это показания для профилактики, обратитесь в травмпункт в ближайшие дни (максимум до 20ого дня от травмы)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Риск есть, стоит обновить прививки
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать АС
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных), укусы - риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы/укуса.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте!
Подскажите, вакцину можно получить в любом травмпункте бесплатно, просто обратившись с соответствующей жалобой? Я нахожусь в Москве.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, можно получить бесплатно в любом травмпункте.