Консультация ревматолога /

Рентген стоп — вопрос №1599211

Здравствуйте
Полгода назад появился отек на одной ноге в районе щиколотки , фото прилагаю
Болей нет , но есть чувство расперания
Сделала рентген обеих стоп , что скажете ? Какое нужно лечение ?

Возраст: 50

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Травмы не было у вас? Ногу не подворачивали? Напишите пожалуйста свой рост и вес? Болей в голеностопе,стопах нет? Только дискомфорт? При движении это ощущение усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, рост 168
Вес 104
Травм и вывихов не было никаких
Болей тоже нет никаких , только дискомфорт как будто ногу распирает
При движении ощущения не усиливаются
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Поняла. Альбина у вас плоскостопие и есть небольшая деформация переднего отдела стопы (« шишка» около 1 пальца). Причины данного состояния: лишний вес,ношение неправильной обуви,длительные статические нагрузки на стопы (работа «на ногах»),гормональные нарушения. Как следствие: дискомфорт. Что нужно делать:
Основа основ это профилактика дальнейшего прогрессирования,когда помимо дискомфорта появится боль. Поэтому :
1. Ортопедические стельки в обувь,фиксатор 1 пальца стопы
2. Ношение обуви на широком устойчивом каблуке 2-4 см,для правильного распределения нагрузки на стопы,в идеале ортопедическая обувь
3. ЛФК ( со специалистами,либо самостоятельно).
4. Снижение массы тела! Так как это колоссальная нагрузка на стопы,голеностопы,коленные суставы и фактор риска артроза
5. Выполнить узи голеностопного сустава и суставов стоп ( для оценки состояния сухожильно-связочного аппарата стоп).На рентгене мы можем оценить только костные структуры,а на узи уже и мягкие ткани.
6. При болях можно принять нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо пройти УЗИ или МРТ голеностопного сустава, стопы юля уточнения наличия воспаления в сустве, в сухожильно-связочном аппарате, а также исключить травматические изменения в данных структурах. Дело в том, что на рентгене мы видим только костную ткань, только кости, в них начальные дегенеративные изменения, но вот мягкие ткани оценить не удается. А припухлость/отечность - это как раз засчет них. При выявлении синовита голеностопного суставв, суставов стопы - сдать анализы крови: ОАК развернутый с СОЭ, срб, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, СКФ, ревматоидный фактор, АЦЦП, ОАМ.
Сейчас можно начать принимать: Бруфен СР таблетки по 800 мг по 2 таблетки в 1 прием 1 раз в день до 10-14 дней, это препарат группы НПВП, прием которого никак не повлияет на результаты исследований, не исказит их.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
На рентгене имеются признаки плоскостопия и сопутствующий ему халюс вальгус 1 пальца. Здесь терапия немедикаментозная: поддержание здорового индекса массы тела, ЛФК, индивидуальные ортопедические стельки, регулярные занятия ЛФК.
Но!
Выявленные изменения не имеют никакого отношения к припухлости в проекции голеностопа. Просто рентген - неподходящая диагностика в этом случае. Вам нужно выполнить узи или мрт голеностопа для оценки связочного аппарат и наличия и объема синовита.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Отек в области лодыжки связан с воспалением связочного аппарата голеностопного сустава, причиной которого может быть нарушение основной функции стопы - амортизации из-за плоскостопия, лишнего веса, повышенный нагрузок на стопы или неправильных нагрузок.
Плюс по рентгену есть не только остеоартроз 1 пальца и халюкс вальгус, на рентгене также есть остеофиты (костные наросты) в косточках предплюсны.
Рекомендуется:
1. Индивидуальные ортопедические стельки
2. Обувь с подъемом к пятке 2-4см (даже дома).
3. Ортез на 1 плюсне-фаланговый сустав (не силиконовый). Надевать на ночь
4. Ежедневно заниматься гимнастикой для суставов! Обязательно. А идеале это две очных консультации реабилитолога с подбором упражнений, необходимых именно Вам.
5. Постараться снизить вес. Это окажет положительный эффект как со стороны уменьшения нагрузки на суставы, так и уменьшение выделения воспалительных веществ.
6. При болях возможно прием НПВП внутрь.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
Полностью соглашусь с рекомендациями коллег. В дополнение к рекомендуемому узи или лучше МРТ сустава, необходимо выполнить остеоденситометрию для исключения остеопороза