Консультация терапевта /

Анемия, выпадение волос ? — вопрос №1599993

Проблема: выпадение волос сильное и уже не один год , усталость, нет сил , тревожность, бессонница

Сдала анилизы:
Ферритин 8,34
Железо 13

Коэффициент насыщения трасферрином 23 процента
ЛЖСС 43,5
ТТГ- 1,98
Т4- 11,12
Т3 -3,8
Чем можно поднять уровень железа?

Возраст: 36

Хронические болезни: Миома матки

Терапевт
Вам необходимо принимать препараты железа . Можно попить тотему 1 амп 2 раза в день -2 мес, через трубочку , запивать апельсиновым соком , контроль уровня ферритина ( целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л,)
Для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов. Сделайте Эфгдс , узи брюшной полости + малого таза , кал на скрытую кровь , консультация гинеколога ,кровь на уровень витамина д. Витамина в9 , в12
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! С таким уровнем ферритина, нужно уже капать железо Феринжект, какой ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, вес 55 кг
Сколько рекомендуете сделать капельниц?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вам надо 2 по 500 флакона, через неделю следующий! Но он капается только в стационаре или под присмотром врача, чтоб если что оказать помощь мед. Потому что он аллергичен
Терапевт
Здравствуйте!
Питание- должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 ампуле на вечер ).
- в плановом порядке рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога, так как причиной могут быть патологии ЖКТ, геморрой, образования, язвы, полипы, недостаток употребление мяса, гельминты.
Дополнительно рекомендую проверить витамин Д.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Потеря железа происходит из-за миомы и,возможно,обильных месячных.Для поднятия уровня железа можно попринимать сидерал по 1к/д(содержит витС для лучшего усвоения железа,вит В12)хорошо переносится,также рекомендую проверить витД,полезным будет употребление витаминов А,Е,цинка,селена
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК сдавали?
Терапевт
Здравствуйте.
Для повышения ферритина - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.