Консультация психотерапевта /

Тревожное состояние, не могу спать. — вопрос №1522571

Здравствуйте, я сейчас нахожусь на судне в рейсе. Моя проблема заключается в том, что я не могу нормально спать, прислушиваюсь к звукам и у меня начинается тревога! Только начинаю проваливаться в сон и резко просыпаюсь с сильной тревогой в области груди и всё тело как-будто скованное. Это происходит только когда я в рейсе, дома этой проблемы нет, сплю нормально. Проблема эта с 2020 года, но было не так тяжело как сейчас! На данный момент всё усугубилось, пью перед сном карвалол и тенотен, и вообще много что пробывал, вроде становится легче, а потом опять начинается тревога прислушивание к звукам и заснуть не получается! ((( Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Да

Психолог
Здравствуйте, Сергей!
Как думаете, с чем связана Ваша тревога? Может что-то произошло, связанное с пребываем в рейсе?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте. Нет всё хорошо. Тревожное состояние появилось спустя месяц пребывания на судне.
Психолог
Кроме приёма лекарственных препаратов, советую и практиковать релаксационные техники, которые снизят уровень тревоги, уменьшат напряжение в теле и частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и помогут в избавлении от бессонницы:
- упражнения аутогенной тренировки по Шульцу,
- дыхательные практики,
- нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.
Также старайтесь не употреблять напитки, которые возбуждают нервную систему.

Как будет возможность, обязательно обратитесь к психотерапевту/психиатру очно, врач Вам подберёт эффективные медикаменты (многие препараты отпускаются только по назначению/рецепту врача, поэтому и рекомендую выбрать очный вариант консультации). Вообще, терапия тревожных состояний обычно заключается в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов, Вам, возможно, будет достаточно приёма лекарственных средств.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если проблема тревоги проявляется только в рейсе, попробуйте в этот период принимать фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, это ноотропный препарат с анксиолитическим действием способный уменьшить уровень тревоги. Перед сном Мелатонин 3 мг, он восстанавливает циркадные ритмы, сокращает время засыпания и пролонгирует сон.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, а если у меня сон делится на два раза, то есть вахта у меня с 12 дня до 16 затем 8 часов отдыха и с 00.00 до 4 утра. Как тогда мне принимать фенибут и у меня есть мелаксен. И что вы можете сказать по поводу препарата элицея?
Клиент
Надежда Евгеньевна, а что вы можете сказать по поводу корвалола, тенотена и афобазол?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Элицея антидепрессант накопительного действия, пока он раскроется, а на это нужно 3-4 недели возможно будете уже дома, а там как я поняла у вас нет проблем с тревогой и со сном.
Принимайте Афобазол по 1 таблетке 3 раза в день, если он имеется.
Мелаксен (Мелатонин) я думаю что не стоит при таком графике сна.
Тенотен не поможет, это пустышка, Корвалол не советую, вызывает тяжелую физическую зависимость.
Клиент
Надежда Евгеньевна, ну основной сон у меня с 5 утра до 11.30. Мне ещё два с половиной месяца работать((( Ну Вы как относитесь к Элицеи? Просто мне посоветовали, а я боюсь пить антидепресанты((( слышал что они вызывают слабоумие!!! А афобазол вместо фенибута принимать? Можете пожалуйста по точнее мне расписать как лечится.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
К Элицеи отношусь хорошо, но это препарат накопительного действия, он не будет сразу работать. Про слабоумие глупости.
Сколько вы будете пребывать в рейсе? Фенибут у вас есть возможность приобрести? Афобазол у вас в наличии?
Уточните все эти моменты.
Клиент
Надежда Евгеньевна, фенибут есть 20 таблеток. Афобазол тоже есть. Элицея есть. Мелаксен тоже есть. Ещё есть на травах стресса нет называется. Я так понимаю фенибут рецепторный я не смогу его докупить 20 т же мало. А вообще мы часто заходим в Россию и если что-то надо купить Вы говорите я куплю!
Клиент
Надежда Евгеньевна, в рейсе буду ещё
2-3 месяца. А вы не знаете почему я нахожу звук ловлю его сам и он меня тревожит! Короче сам себе накручиваю что он мне мешает и сразу тревога нахлынывает. У меня невроз? Дома всё хорошо сплю нормально. А ещё мне один психотерапевт посоветовал перед сном таблетку супрастина и корвалола выпивать.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Фенибут могут не отпустить вам без рецепта, а 20 таблеток будет мало для курса лечения.
Афобазол безрецептурный, принимайте его по 1 таблетке 3 раза в день, Мелаксен можете попробовать непосредственно перед сном, принимать все курсом 5-6 недель.
Психолог
Здравствуйте Сергей!
Простые безрецептурные препараты помогают успокоить нервную систему при лёгкой тревожности, но при более сильных переживаниях необходимы рецептурные средства. Другой способ снизить уровень тревожности, это использование медиативных техник. На востоке уже давно и успешно используют медитацию для удаления беспокоящих мыслей и нормализации психического состояния. Конечно с первого раза почувствовать терапевтические свойства спокойной музыкальной мелодии будет сложно, необходимо регулярные использование этого методы. Выделяйте себе время перед сном и прослушивайте эти исцеляющие звуки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сергей, здравствуйте! Пока Вы в рейсе, можно купить мелатонин 3мг и принимать его за 40 минут до сна в течение 2 недель. Без рецепта для чнятия тревоги можно купить афобазол-ретард и принимать по 1 табл 3 раза в сутки. По возвращении домой очно посетите врача-психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. У меня из лекарств есть афабазол, фенибут 20 таблеток, элицея и тенотен. Сон делится на два раза потому что вахта 4 через 8. Подскажите пожалуста, что пить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте начнём с фенибута: принимайте его по 1 табл 3 раза в сутки после еды. Потом перейдете на афобазол по 1 табл 3 раза в сутки.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Учитывая все описанное можно предположить тревожное расстройство (да, можно описать как невроз).
Сейчас можете начинать фенибут по 1 таблетке 3 раза в день (это препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным действием).
Самостоятельно так же пробуйте выполнять диафрагмальное дыхание перед сном (в интернете методика полностью описана), поможет несколько в мышечном расслаблении и соответственно улучшение сна.

Это состояние пройдет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. У меня из лекарств есть 20 таблеток фенибута, афабазол, тенотен, элицея и мелаксен. Вахта 4 через 8 тоесть сон делится на два раза в сутки. Что мне пить, подскажите пожалуйста.
Психотерапевт
фенибут и мелаксен.
Элицею, учитывая, что нет доступна к адекватным противотревожным препаратам пока лучше не принимать. Так как в первые 10-14 скорее всего усилит тревогу (разворачивается действующее вещество), а прикрыться будет нечем.
Элицею начнете постепенно по мере возвращения .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно когда вы не в рейсе обратиться к психотерапевту для выписки препаратов, и чтоБы вы пока не в рейсе адаптировались к лекарствам. Необходим антидепрессант с противотревожным действием,- эсциталопрам , пароксетин, сертралин, один из них, и противотревожный препарат на первые 2 недели адаптации к антидепрессанту(атаракс или грандаксин). Так же регулярно выполняйте дыхательные техники. Можете начать чисто с атаракса по 1/2-1 т на ночь. Потом при неэффективности добавить уже антидепрессант например, у него эффект накопительный,2-3 недели.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Сергей, когда вернетесь из рейса (или если там есть врач), необходимо обратиться к врачу-психиатру, чтобы он назначил лечение. Это тревога., но возникает она не просто так. Когда Вы ложитесь спать, Вы продолжаете всё контролировать, словно мониторить насколько всё безопасно вокруг Вас, постоянно в ожидании чего-то плохого, что может что-то произойти. Когда возникает это состояние, встаньте, сядьте и напишите мысли, от которых становиться тревожно, опишите то, чего Вы на самом деле боитесь. С тревогой можно и нужно работать, для этого нужно встретиться с ней, посмотреть ей в лицом, своим мыслям - вот над этим предстоит Вам сосредоточиться - увидеть свою тревогу, услышать её, тогда и сможете приручить её и направить.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Корвалол дальше принимать не советую, потому что при длительном применении (дольше 5-7 дней) он только усугубляет бессонницу. Лучше принимать мелатонин или донормил перед сном. Когда вы вернетесь из рейса?
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! У меня из лекарств есть афабазол, 20 таблеток фенибута , элицея и тенотен. Сон делится на два раза, вахта 4 работаешь 8 отдыхаешь. Что мне ппинимать?
Нарколог, Психиатр
Из того что вы перечислили можно принимать афобазол по 1т три раза в день, это поможет снизить уровень тревожности, но не факт что этого будет достаточно. Остальное не даст вам эффекта на сон. Фенибут посильнее афобазола и можно было бы попробовать его по 1т три раза в день но его надо пить хотя бы месяц.
Клиент
Екатерина Николаевна, а ещё есть мелаксен.
Нарколог, Психиатр
Вот его можно принимать перед сном 1 раз в сутки в одно и то же время, выберите себе такое время.
Психиатр
Здравствуйте, учитывая то, что сейчас вы изолированы попробуйте применять перел сном релаксацию по Джекобсону, дыхание квадратом или медитации. По возможности после надо попасть на сеанс психотерапевту, методика кпт отлично подойдет. Как запасной вариант из препаратов: атаракс, грандаксин.
Психолог
Сергей, здравствуйте. Тревожное состояние имеет причину, с этим нужно работать в первую очередь. Улавливая звуки, которые потом начинают вас тревожить, вы смещаете туда весь свой фокус внимания/пытаетесь контролировать или избегать подобного состояния, поэтому навязчивая тревожная мысль становится сильнее.

Если вы нацелены на преодоление этого состояния , то попробуйте сделать акцент на психотерапии. Медикаменты могут быть добавлены к лечению, но будут работать на уровне биохимии,в вашем случае хорошо понять и проработать причину.

Когда мы находимся в состоянии тревоги, наш мир кажется нам опасным и непредсказуемым. Но многие из этих страхов и чувств могут быть иллюзорными. Через терапию мы можем переоценить свои чувства и вернуться к реальности.

Здоровья вам🌱