Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз.Верно ли подобрана доза эутирокса? — вопрос №1600016

Здравствуйте.
Принимаю эутирокс 50 мг с 2014 года , назначил врач, были признаки гипотиреоза, выпадали волосы, утомляемость, сухие логти и колени. По узи все было в норме, только гормоны отклонялись от нормы. Во время беременности в 2020 году дозу эутирокса подняли до 62,5 мг , пила йод 200 мг. После родов ситуация резко изменилась наоборот. Эутирокс отменили, так как по гормонам был уже гипертиреоз. Затем , после полугода снова вернули дозу 62,5 мг и с 2021 года я на ней. Недавно сдавала анализы, результаты прикрепляю. Подскажите, можно ли снизить дозу эутирокса? Беспокоит прибавка в весе. Вес растет, хотя держу диету и активный образ жизни. Также беспокоит переменчивость настроения, раздражительность. Был ли по результатам анализов АИТ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, гипотиреоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте ,Юлия!

Ат тпо были когда нибудь повышенные?

В данный момент антитела в норме,что даёт сомнение за АИТ

Ттг к нижней границе,можно попробовать принимать 37,5 мкг тироксина строго натощак за 40 мин до завтрака. И если ат тпо и ранее были в норме,то потихоньку отменить тироксин

Сдать витамин д,ферритин,оак,срб. При дефиците вит д и низком ферритине(оптимальный уровень не менее 45),ттг может идти в рост. При их восполнении ттг приходит в норму

По узи признак йоддефицита. Вместо обычной соли используйте йодированную соль, солить непосредственно в тарелке. Увеличить в рационе морепродукты.

Контроль узи щж 1 раз в год

Какой рост и вес?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, антитела выше нормы вроде не были. Сдавала раза два этот анализ.
Рост 168 см вес 65 кг, хотя всю жизнь и после родов весила до 55 кг. Скинуть вес никак не получается, поэтому подумала, что может дело в тироксине. Подскажите, а как его плавно отменять, если дело будет в недостатке ферритина все таки?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если антитела всегда были в норме,то аит исключен

Сейчас набор веса не из-за тироксина,наоборот когда ттг в норме,то вес становится в норму.

Я бы рискнула вам потихоньку отменить.. Можно попробовать плавно это сделать,сначала допустим снизить до 50 мкг-далее контроль через 8 недель. Видите,что ттг в районе 1-2-снижаете до 37.5 мкг тироксин,далее контроль через 8 недель. Если ттг опять в норме-снижаете тироксин до 25 мкг и сново контроль через 8 недель. Если ттг в норме,то убираете тироксин полностью и проводите контроль через 8 недель.

Когда антитела в норме,то гипотиреоз в основном носит транзиторный характер
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, а еще 3 месяца назад гинеколог для лечения миомы матки назначил прием КОК . Подскажите, это может как то влиять на прибавку в весе ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,некоторые кок имеет такое свойство. Обсудите детально с гинекологом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ на нижней границе, нужно снизить дозу тироксина до 37,5 мкг сутки за 30 минут до завтрака натощак.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас нет антител к тпо ,что ставит диагноз АИТ под сомнение,но не исключает его.
Гормональный статус в норме,поэтому продолжайте прием 62.5 мкг
На весе сказывается не тироксин
Сдайте пролактин,кортизол вечерней слюны,ферритин,Вит Д
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы и поэтому, можно попробовать органу дать шанс самостоятельно поработать. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что дозировка 62.5 мкг/с подходит.
ТТГ на нижней границе нормы, поэтому попробуйте снизить Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. При снижении уровня ферритина повышает задержку жидкости в организме, поэтому тормозиться снижение веса.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, так же нужно исключить дефицит.
Сдайте кровь на пролактин с макропролактином на 3-5 день менструального цикла. Повышение уровня пролактина за счёт мономерного , т.е. гормональной активного пролактина способствует прибавки веса .
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 6.05 см3 , никаких узелоков или кист нет.
Клиент
Марина Сергеевна, добрый вечер, спасибо за ответ, буду сдавать данные анализы. Подскажите, а если 3 месяца назад гинеколог для лечения миомы матки назначил прием КОК. Это может как-то влиять на прибавку в весе ?
Эндокринолог
На ыоне КОК может быть задержка жидкости в организме, так же как и на фоне дефицитов. Пролактин или другие половые гормоны на фоне КОК сдавать не нужно.
Если вес не будет уходить, то можно рассмотреть препараты для снижения веса Редуксин препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Листата или Орлистат препараты перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них. Саксенда инъекционный препарат, который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес, цикл, стрии, давление? АИТ исключен потому что не повышены антитела к тпо, только узи признаки не означает аит. По узи все хорошо узлов нет. ТТГ в норме значит доза подобрана, принимать и дальше. ттг через 6 месяцев. Прибавка веса не из за тироксина
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте.
Рост 168 см вес 65 кг, хотя до и после родов весила не больше 55 кг. Давление 100 на 60 обычно , стрий нету, цикл был нерегулярный, миома матки, гинеколог 3 месяца назад назначил прием КОК. Это может как то влиять на прибавку в весе?
Эндокринолог
Кок может влиять на вес. Сдайте на ферритин, витамин д их дефициты влияют на вес
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ