Консультация эндокринолога /

Повысился ТТГ при приеме эутирокса — вопрос №1425473

Здравствуйте! При планировании беременности гинеколог направила на гормоны щитовидной железы. Поставили АИТ и гипотериоз (ттг 11 при норме до 4)
Назначили Эутирокс 50
Прошло 3 месяца, пила строго за 30 минут до еды, иногда даже больше, ни разу не пропустила прием таблеток. Результат ТТГ - 36!!! Как такое возможно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Клиент
Дарья, нет, все так же, как и было
Но возможно, появилась слабость в последнюю неделю, но не знаю, связано ли это
Сегодня ещё сдала ОАК, все в пределах нормы
Эндокринолог
Контроль ТТГ и Т4св должно быть чаще , каждые 4-6 нед. Возможно Вам дозировки не хватает , поэтому повысится
Увеличьте до 75 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин и вит д

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое!
Ферритин был 39 3 месяца назад, сегодня 31 (норма 10-120)
Витамин Д в норме, но пила 2 месяца после последнего в дозировке 2000 по рекомендации врача, плюс селен, цинк

Узи делала 3 месяца назад, типичная картина АИТ, гипотиреоз, узлов нет, щитовидка нормальных размеров
Эндокринолог
Ферритин норма не ниже 45, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Узи 1 р в год достаточно
Йодированную соль внести в рацион
Клиент
Дарья, спасибо! Я успокоилась ☺️
Эндокринолог
Пожалуйста
Всего Вам доброго 🌸