Консультация гепатолога /

Внутриматочная спираль Мирена и гемангиома печени — вопрос №1600160

Здравствуйте. У меня гемангиома печени в размере 3,1 см. Диагноз установили на основании кт с контрастом и узи. Не было никаких пункций. Появилась во время прияма КОК Димиа. Так же обнаружили фиброаденому молочной железы. КОК отменили, сказали теперь все КОК мне запрещены. Наблюдаю каждые полгода по узи. Роста нет. Успела родить ребенка, размеры так же не изменились. Однако после кесарева сечения меня мучают очень обильные месячные со сгустками и как следствие анемия. Так же есть боли. Гинекологи ставят диагноз эндометриоз. Из-за гемангиомы печени говорят, что в качестве лечения нужно ставить спираль Мирена. Уверяют, что она местного действия и не даст роста гемангиоме. Однако на форумах я видела отзывы девушек о том, что спираль дала резкий рост гемангиомам печени. Профильного врача у нас нет. Скажите пожалуйста, всетаки можно ли установить Мирену при гемангиоме печени? Я очень переживаю. И запрещены ли вметаки КОК и Визанна например?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гемангиома печени, фиброаденома молочной железы, эндометриоз матки

Врач УЗД, Инфекционист
Алеся, здравствуйте! Гемангиомы печени не относятся к гормонально-зависимым опухолям (возможно, доктора путают гемангиомы с аденомами?), эстрогены не влияют существенно на риск их появления и не способствуют росту. Вы можете спокойно принимать КОК, контролируя размеры гемангиомы по УЗИ раз в 6-12 месяцев. Если роста в течение года не будет, то можно не наблюдать или наблюдать реже.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, рост гемангиомы могут стимулировать эстрагены, длительная заместительная терапия в виде оральных контрацептивов или стероидов

Мирена действительно местного действия, можно попробовать ее поставить и наблюдать за гемангиомой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гемангиомы могут образоваться на любом этапе жизни. Они относятся к доброкачественным образованиям, которые требуют наблюдения.
Можно принимать КОК и следить за размерами гемангиомы