Консультация педиатра /

Рвота и температура после дня на море — вопрос №1600195

Здравствуйте! Дочке 3 года 9 месяцев. Приехали на море. Отдыхаем 4 день. Сегодня 2 часа были на море. Дочка в панамке, на солнце не лежала, бегала в воду каждые 10 минут. Всегда заставляю пить воду, но сегодня заметила, что пила мало. Пришли с моря, она поспала. Вечером гуляли на улице, пришли, пожаловалась, что болит голова. Выпила детскую кашку, воды полстакана и ее стошнило. Градусника с собой нет, но по ощущению 38-38.5. Развела адиарин регинро. Выпила 200 мл. Обтерла прохладной водой,уснула. Проснулась в туалет, выпила залпом 100 мл адиарина, снова стошнило водой. Даю по 10 мл каждые полчаса. Это похоже на тепловой удар? Или ротавирус?Можно ли давать жаропонижающие? Читаю, что при тепловом ударе ни в коем случае нельзя. Помогите, что мне делать? Скорую тут не вызвать. Спасибо!

.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это ротовируса, на море случается очень часто, самое главное не допустить обезвоживания
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо! У нас ночь.Даю кпждые полчаса по 15 мл адиарина. Уже выпла 100 мл. И поставила свечку ибупрофен 60 мг. После 200 мл раствора можно давать просто воду? Иди раствор тлже из расчета 40 мг на кг веса?
Клиент
Инна Игоревна, еще после рвоты я дала алиарин саше(желатин теннат). Сорбент все равно нужен?
Педиатр
Сорбент можете с утра начать давать 3 раза в день
Педиатр
Объем жидкости весь считаем 40 мл/кг веса, из них половина даёте воду, половину раствор электролитов
Клиент
Инна Игоревна, ночью ставила свечку ибупрофена. 12 часов температура выше 37.2 не поднимается. Выпили 700 мл адиарина регидро. (Вес дочки 16 кг). Больше не тошнило,стула не было. Дала полисорб и саше адиарин. Не вяленькая, но глазки больные. Кашу не захотела на воде, но пьет чай с сахаром и сушки. Уже 2 стакана выпила. Не много ли это? И сладкий чай можно? Много пьет, много ходит по-маленькому. Но я заметила, что моча как-будто с хлопьями. От сорбентов или адиарина это может быть? Животик не болит.
Педиатр
Конечно, чем больше пьёт тем лучше, понятное дело что нет аппетита, все таки кишечная инфекция, появится, предлагайте но не настаивайте, мочу конечно по-хорошему бы сдать посмотреть, потому что так на глаз ничего сказать нельзя, но ребёнок не жалуется что писать больно?
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Скорее всего, это острая кишечная инфекция. Вы всё правильно делаете, продолжайте отпаивать в объёме 40-50 мл/кг/сутки по 2-3 глотка каждые 5-10 минут.
Кормите тоже понемногу (если ребёнок хочет), их питания ока исключите соки, цельное молоко и сырые овощи и фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Ночью ставила свечку ибупрофена. 12 часов температура выше 37.2 не поднимается. Выпили 700 мл адиарина регидро. (Вес дочки 16 кг). Больше не тошнило,стула не было. Дала полисорб и саше адиарин. Не вяленькая, но глазки больные. Кашу не захотела на воде, но пьет чай с сахаром и сушки. Уже 2 стакана выпила. Не много ли это? И сладкий чай можно? Много пьет, много ходит по-маленькому. Но я заметила, что моча как-будто с хлопьями. От сорбентов или адиарина это может быть? Животик не болит.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это нормальный объём жидкости. Да. не очень сладкий чай можно давать.
Нет. сорбенты и адиарин на характер мочи не влияют. Нужно понаблюдать за мочой, в виде рвоты и лихорадки могла и инфекция мочевых путей дебютировать.
Педиатр
Здравствуйте!

Описание похоже на кишучную инфекцию.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, Регидрон или адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3-5 дней. Полисорб - 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ! Я ночью ставила свечку ибупрофена. 12 часов температура выше 37.2 не поднимается. Выпили 700 мл адиарина регидро. (Вес дочки 16 кг). Больше не тошнило,стула не было. Дала полисорб и саше адиарин. Не вяленькая, но глазки больные. Кашу не захотела на воде, но пьет чай с сахаром и сушки. Уже 2 стакана выпила. Не много ли это? И сладкий чай можно? Много пьет, много ходит по-маленькому. Но я заметила, что моча как-будто с хлопьями. От сорбентов или адиарина это может быть? Животик не болит.
Педиатр
Отлично, если пьет чай с сушками, давайте так.
Если рвота и жидкий стул прекратились, то отпаивать адиарином уже не нужно, давайте просто водичку и другую жидкость.

Можно сдать общий анализ мочи, если есть возможность.