Консультация хирурга /

Гидраденит и кашель с температурой — вопрос №1462143

У мужа диагностировали гидраденит , сказали придти через 3 дня , до этого делать примочки . Но беспокоит то,что у него температура 37.6 и кашель . Скажите,это взаимосвязано? Или это вирусное? Могу ли я заболеть ? Переживаю,так как у нас грудной ребенок , может ли муж нас заразить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, кашель и гидраденит не взаимосвязаны, кашель это проявление вирусной инфекции дыхательных путей. Гидраденитом заразиться Вы не можете, а вот от кашля не застрахованы. Температура может быть и из за гидраденита и из за кашля, здесь нужна повторная консультация хирурга, для исключения нагноения, если такового не было и коррекции лечения.
Можно сюда прикрепить фото гидраденита, помимо примочек ещё что то супруг принимал?
Клиент
Елизавета, сначала муж был у терапевта,и она сказала ,что кашель связан с шишками этими , как только их вырежут ,то пройдет и кашель.. выписала антибиотики амоксициллин,муж сегодня начал пить антибиотики . А хирург отменил антибиотики и сказал делать только примочки,через 3 дня показаться и если ситуация не улучшится,то будут вырезать 🤷🏻‍♀️ так значит это еще присоединение вирусной инфекции?
Фото чуть позже могу прикрепить
Хирург
Нет, гидраденит отдельно, кашель отдельно это точно. Если хирург определил шишки как гидраденит, а не воспаленые лимфоузлы, то с кашлем эти шишки никак не связаны. Гидраденит не вырезают, а вскрывают если есть нагноение, вскрытый гидраденит не излечит от кашля.
Клиент
Елизавета, прикрепила фото,получилось?
Хирург
По фото есть воспаление, видимо только компрессы не эффективны, нужно обратиться к хирургу для исключения нагноения, и если есть решить проблему. И насчёт кашля к терапевту
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото подмышечной области?
В другой подмышечной области нет изменений, не пальпируете шишки?
Кашель с гидраденитом не связан.
Клиент
Шахин, прикрепила фото ,получилось?
Клиент
Шахин, только одна подмышка такая , температура поднялась до 38
Нефролог, Хирург
Так как есть повышение температуры тела, нужно повторно обратиться к хирургу для контроля, если есть нагноение то необходимо вскрывать, вскрытие гнойника проводиться под местной анестезией в поликлинике, операция быстрая.
Учитывая кашель дополнительно консультация терапевта.
Хирург
Здравствуйте. Гидраденит это воспаление потовой железы, оно возникает на фоне повышенного потоотделения и инфицированния потовой железы.
С ОРВИ и кашлем данная патология не связана, они просто могут возникнуть параллельно, но не влияя друг на друга.
По фото имеется выраженное покраснение и отек в подмышечной области, вероятнее всего потребуется вскрытие гнойника под местной анестезией, в условиях поликлиники хирург окажет вам данную помощь.
По поводу кашля в любом случае нужно наблюдаться у терапевта. Так как вскрытие гнойника излечит только от гнойника.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Кашель точно не связан с гидраденитом. Рентген лёгких сделать стоит. Заразить может в случае вирусной инфекции, это да. Если муж просто переохладился, то не заразит. Терапевту очно показаться тоже стоит.