Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие под ребром справа — вопрос №1600206

Здравствуйте.
Пью курс вормина (3 дня по 100 два раза в день) после сезона. Осталась одна таблетка. Утром почувствовала легкий зуд как будто внутри брюшной полости справа. Значения не придала. Вечером обнаружила легкую припухлость, как будто выпирает что-то из под ребер. Не болезненно, активности не мешает. Но его явно не было ни вчера, ни утром. Вормин допивать не стала, так как это единственное "новшество" в рационе, а в побочках есть про печень. Хотя в прошлом году курс прошел без сюрпризов.
Бежать делать узи/анализы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Обязательно пройдите узи брюшной полости.

Других жалоб нет, проблем со стулом?
Из анализов крови сдайте: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, СРБ, общий анализ крови
Клиент
Анастасия Владимировна, есть ощущение небольшого отека носоглотки. Но дыханию не мешает. В остальном вообще все нормально. Стул вечером был. Только припухлость визуально беспокоит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Припухлость в правом подреберье или где конкретно располагается?
Клиент
Анастасия Владимировна, пошла сразу на узи, специалист сделал узи мягких тканей. Есть отек. Направил к хирургу. Результаты исследования приложила к вопросу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть отек, который связан с мышцей (миозит). Маловероятно, что это проблема с внутренними органами.
Пусть проконсультирует и очно осмотрит живот хирург.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
а вздутия не ощущаете?

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Клиент
Мария Александровна, вообще никакого дискомфорта, кроме того, что торчит чего не торчало сутки назад.
Гастроэнтеролог
а то что торчит мягкое? если потрогаете не больно?цвет не поменялся кожи?
Клиент
Мария Александровна, пошла сразу на узи, специалист сделал узи мягких тканей. Есть отек. Направил к хирургу. Результаты исследования приложила к вопросу.
Клиент
Мария Александровна, мягкое, безболезненное. Действительно больше похоже на отек. Расположено чуть ниже ребер (не из-под них, а именно ниже)
Гастроэнтеролог
а цвет не изменился?
Гастроэнтеролог
судя по описанию это не печень, печень так не могла вылезти.

сделайте узи мягкий тканей непосредственно этого места
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уточните, выпячивание находится прям под ребром? Какое оно на ощуп? Мягкое, плотное? Подвижное?
Клиент
Анна Сергеевна, мягкое, безболезненное. Действительно больше похоже на отек. Расположено чуть ниже ребер (не из-под них, а именно ниже). Кожа нормальная.
Гастроэнтеролог
Я бы пока порекомендовала пару дней просто понаблюдать. Быть печенью это никак не может. Если образование будет сохраняться, то выполнить УЗИ мягких тканей, то есть локально именно это образование. Доктор по структуре увидет что это, вероятнее липома или атерома. Можете выполнить и УЗИ ОБП, но не думаю что такую картину дали внутренние органы.