Консультация педиатра /

Запор у ребёнка 2месяца — вопрос №1600488

Новорожденному 2месяца,смешанное вскармливании, запор 5дней,ребёнок не капризничает,газы отходят хорошо,до этих дней тоже был запор 3дня,я сделала клизму ,ребёнок сходил в туалет ,вот опять запор,что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдаёте ли ребёнку водичку между кормлениями? Какой по консистенции был стул после клизмы? У малышей стул может быть один раз в 7 дней при условии хорошего самочувствия и того что стул не плотный. Делайте массажик живота по часовой стрелке мягкими надавливаниями, также до кормления выкладывайте малыша на живот.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, водичку даю,массажик делаю и на животик выкладываю,стул был жидкий цветом жёлтый только немного темнее
Педиатр, Врач УЗД
Если стул был неплотный, не твёрдый, то это вариант нормы.
Клиент
Анна Дмитриевна, а сейчас вообще никого нет,клизма максилак сколько можно делать?правда что часто нельзя делать клизму?почему?
Педиатр, Врач УЗД
Часто делать Не стоит, так можно вызвать раздражение слизистой и малыш привыкнет к микроклизмам, не будет какать самостоятельно. В норме детки могут не ходить в туалет до 7 дней, если это их не беспокоит Можно иногда ставить половинку глицериновые свечки если у малыша есть выраженная беспокойство или плотный живот.
Педиатр
Здравствуйте. Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней, если кал мягкий на выходе, ребенка активно не беспокоит животик и акт дефекации, это не запор.
Постоянно стимулировать свечами\трубочками не нужно, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.
Принятый ответ
Педиатр
Галина, после клизмы может 2-3 дня не быть стула.
Для вашего возраста задержка стула без нарушения самочувствия и с обычной неплотной консистенцией не является запором . Стимулировать излишне не стоит.
Прибааки в весе достаточные у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Нажия Рамильевна, прибавка веса была в норме,я все равно волнуюсь .может все таки на смесь, я уже грешу,смесь ест нутрилон профутура при всмешанном вскармливании может поменять смесь?
Педиатр
Не стоит менять смесь. По крайней мере так поспешно.
Смесь хорошая!
Клиент
Нажия Рамильевна, если в течении 7дней не сходит в туалет,что делать?
Педиатр
Галина , смена смеси может привести к задержке стула. Прислушайтесь к советам моих коллег относительно двигательной активности, позы высаживания и др.
Думаю, все наладиться у малыша.
Будем оптимистичны)))
Настроение мамы очень важно для малыша!
Как вариант, можно попробовать кисломолочные смеси, заменяя им частично основную смесь.
Но пока не стоит торопиться.
Клиент
Нажия Рамильевна, какую кисломолочную смесь можно?
Клиент
Нажия Рамильевна, подскажите пожалуйста ,грудное молоко стало какое то синим оттенком ,есть какое нибудь лекарство ,чтобы молоко вообще тогда пропало?
Педиатр
Грудное молоко оптимальное для вскармливания.
Прикладывайте чаще ребенка к груди . Это будет стимулировать лактацию.
Постарайтесь сохранить лактацию.
Педиатр
В линейке Нутрилон есть кисломолочная смесь: Нутрилон кисломолочный 1