Консультация хирурга /

Кровь после дефикаци — вопрос №2079384

Месяц назад удалили внешний геморроидальный узел. После снятие швов было больно ходить в туалет но крови не было. После контрольного обследования врача все было хорошо, сказали возвращаться к нормальной жизни. Спустя неделюуже 4 день после дефекации идет кровь. Вначале больно начать, потом все хорошо и в самом конце на кале сверху кровь и может еще несколько капель выльется. Недавно был один сильный запор, увеличила количество воды кал стал мягче, но кровь идет после дефекации. И после немного побаливает анус. Сейчас в отпуске ко врачу смогу сходить после праздников. Как быть? Раньше вообще этим не страдала. Все началось с узла. И задержка месячных уже на неделю (не беременна)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Приложите фото анальной области в положении сидя с натуживаниеим, если возможно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте!
Фото загрузила.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Добрый день, Екатерина! По фото нельзя исключить анальную трещину.
Обязательно покажитесь очно проктологу для детального осмотра.
Сейчас рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг в сутки 1 -2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: 1 свеча утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 20 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте!
Со стороны ануса какие-либо изменения имеются? Если да, прикрепите пожалуйста фотографию. Сейчас запор беспокоит? Аллергия на лекарства есть?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте!
Фото загрузила. Аллергии нет
Хирург
Судя по фотографии, у Вас образовалась анальная трещина.
Вам необходимо добиться мягких каловых масс во избежание дальнейшей травматизации слизистой - Макрогол по 1 пакетику 2 раза в день в течение месяца (в течение дня принимать 1.5-2 литра жидкости).
В прямую кишку свечи постеризан - 1 свеча 2 раза в день в течение 20 дней; свечи натальсид - 1 свеча 2 раза в день в течение 2 недель (интервал между постановкой свечей 1 час).
Пользоваться влажной туалетной бумагой или промывать область ануса теплой водой.
А в ближайшее возможное время посетите проктолога,по возможности, того, кто делал Вам удаление геморроя.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое! Очень все подробно и понятно. Скажите, пожалуйста, можно ли купаться в бассейне и обильно ходить? И как долго обычно трещина заживает
Обязательно схожу ко врачу после майских праздников.
Хирург
Дополнительное воздействие воды нежелательно - это то, что касается бассейна. Спокойная ходьба допустима, однако без дополнительных утяжелителей, высоких подъемов или марафонских дистанций.
Хирург
Относительно заживления можно будет сказать после осмотра, определения размеров, глубины трещины. Только тогда возможно будет делать прогноз по срокам лечения.
Хирург
Здравствуйте.
По фото похоже что на 6 часах у Вас имеется линейный надрыв слизистой оболочки. Поэтому не исключено, что у Вас может иметь место анальная трещина.
Но это не точно, поэтому нужен осмотр проктолога чтобы разобраться с ситуацией.
А сейчас следите за стулом, избегайте запоров. Можно принимать Псиллиум для улучшения качества стула.
Свечи Релиф по 1 - 2 раза в сутки или свечи Натальсид в той же дозировке.
Туалетной бумагой пока не пользуйтесь - или влажные салфетки или сразу после стула мыть область ануса в ванной теплой водой.
На область заднего прохода и анальный канал можно наносить Бепантен плюс антисептический.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте 😊
Вероятней всего, возникла анальная трещина.
Сейчас такое лечение начните:
🔹Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
🔹Мазь «Релиф», 2-3 раза/сутки, 7 дней;
🔹Вместо обычной туалетной бумаги 🧻 используйте влажную или подмывание;
🔹Следите за стулом.
Обязательно обратиться к врачу-проктологу❗
Здоровья Вам ⚕️